Совбез РФ анонсировал масштабные мероприятия в анклавах мигрантов

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Предусмотрены изменения в законы, которые ужесточат миграционный контроль и ответственность мигрантов за нарушение правил пребывания на территории России, заявил Патрушев.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что в стране в ближайшее время будут проведены масштабные правоохранительные мероприятия в анклавах мигрантов.
Кроме того, в скором времени планируется внесение изменений в законодательство РФ с целью усилить миграционный контроль, сообщил он журналистам по итогам заседания Совбеза в среду.
"Намечены масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов. Предусмотрены законодательные изменения, ужесточающие миграционный контроль и ответственность иностранных граждан за нарушение правил пребывания в нашей стране", - сказал Патрушев.
По его словам, в ходе сегодняшнего заседания Совбеза, которое провел президент РФ Владимир Путин, правоохранительным органам и спецслужбы страны поставлены задачи по выявлению членов международных террористических и экстремистских организаций, которые используют миграционные каналы для совершения терактов и других преступлений.

Ситуация изменилась

Патрушев также сообщил, что до конца текущего года будут внесены изменения в концепцию государственной миграционной политики. Это связано с вызовами и угрозами нацбезопасности РФ в условиях обострения глобального миграционного кризиса, ситуация в миграционной сфере в России изменилась, пояснил он.
"На заседании Совета безопасности принято решение до конца 2022 года внести изменения в действующую концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, а также подготовить план конкретных мероприятий по реализации скорректированной концепции", - сказал секретарь Совбеза РФ.
В данной связи он отметил, что только в этом году на фоне ослабления карантинных ограничений после пандемии COVID-19 число прибывших в Россию иностранцев увеличилось на треть. Преимущественно оказались в РФ в поисках работы, уточнил Патрушев.

Энергокризис в Европе

Секретарь Совбеза отметил, что энергокризис в Европе может спровоцировать новую волну мигрантов в мире.
Люди вынуждено будут менять место жительства из-за падения экономик вследствие введенных против РФ санкций, предположил он.
Патрушев также обратил внимание на то, что ежегодно число мигрантов в мире увеличивается и это, в том числе, вызвано деструктивными действиями США и их союзников, разжигающих военные конфликты. На данный момент, по оценкам ООН, их насчитывается 280 миллионов человек, что на 100 миллионов больше, чем 20 лет назад.
В связи с ростом террористической угрозы только из Африки и Ближнего Востока в Европу и Азию за минувший год прибыли 28 миллионов беженцев, сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Польские силовики снова пытались вытеснить беженцев в Беларусь
Беженцы из Украины: боялись ехать в Беларусь - пугали, что не пустят обратно
Прибывшие в Беларусь украинцы смогут получать пенсии и пособия
Лента новостей
0