Польские силовики снова пытались вытеснить беженцев в Беларусь

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПограничные столбы на польско-белорусском пограничном переходе
Пограничные столбы на польско-белорусском пограничном переходе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Польская сторона не прекращает попыток вытеснения мигрантов в Беларусь с применением силы и спецсредств.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. Польские силовики пытались вытеснить семерых беженцев в Беларусь, сообщили в пресс-службе ГПК республики.
Отмечается, что инцидент произошел 10 октября в Гродненском районе. Польские военнослужащие на грузовике привезли беженцев к заграждению на границе с Беларусью.
"Затем попытались вытеснить семерых иностранцев на белорусскую территорию через ворота, предназначенные для миграции животных", - рассказали в ведомстве.
Белорусский пограннаряд прибыл на место происшествия и пресек попытку нарушения границы. Польская сторона забрала иностранцев обратно и увезла в неизвестном направлении.
Это не первый случай, когда польские военные выбрасывают беспомощных людей и оставляют в заведомо опасном для жизни состоянии, а также вытесняют беженцев в Беларусь.
Госпогранкомитет республики отметил, что сопредельные страны ЕС на регулярной основе подвозят беженцев к границе с Беларусью, чтобы выдавить их в республику, не гнушаются и применять физическую силу.
Напомним, что в начале октября на границе Беларуси с Польшей было найдено тело беженца. У него не было верхней одежды, а личные вещи обнаружили рядом с трупом. Следователи выясняют все обстоятельства и причину смерти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео
Проводника нелегальных мигрантов будут судить в Минске
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Лента новостей
0