Долю белорусских товаров на рынке России подсчитали в Минэкономики

© Sputnik / Александр КряжевПокупательница выбирает товар в молочном отделе гипермаркета
Покупательница выбирает товар в молочном отделе гипермаркета  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Экспорт Беларуси в Россию за 8 месяцев приблизился к отметке в 14 миллиардов долларов, а объем товарооборота между странами достиг почти 27 миллиардов.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Доля белорусских товаров на рынке России по итогам января-августа этого года составила около 8%, об этом сообщил заместитель главы экономического ведомства Беларуси Дмитрий Ярошевич в эфире телеканала "Беларусь 1".
По его данным, в прошлом году за этот же промежуток времени доля товаров из Беларуси была ниже и составляла 5,5%.
При этом замминистра считает, что Беларуси "еще есть куда стремиться".
"Ранее, в еще лучшие годы, наша продукция на российском рынке составляла 11%. Поэтому мы видим здесь резерв и возможности", - пояснил Ярошевич.
Также заместитель министра экономики сообщил, что экспорт Беларуси в Россию за 8 месяцев приблизился к отметке в 14 миллиардов долларов, а объем товарооборота между странами достиг почти 27 миллиардов долларов. Объем поставок белорусских товаров на российский рынок увеличился на 30%.
Названа сумма, которую Беларусь заработала на экспорте за январь-август>>>

Удалось выдержать санкционную атаку

При этом Ярошевич отметил, что стране в целом "удалось выдержать санкционную атаку на логистику и транспорт". Вопросы по-прежнему остаются только по некоторым предприятиям, добавил он.
Говоря о компенсационных мерах, предпринимаемых в условиях санкций, замминистра подчеркнул, что Беларусь увеличила контейнерные перевозки в Китай в четыре раза, а общий объем экспорта товаров в эту страну вырос в 2,5 раза.

Сельское хозяйство "тащит"

По информации замминистра экономики, согласно прогнозам, сельскохозяйственная отрасль страны за январь-сентябрь увеличится на 4,9%.
"Сельское хозяйство – наверно, та отрасль, которая будет существенно нас тянуть к положительным результатам. Мы ожидаем по итогам девяти месяцев темп роста 104,9%. Это связано с приростом практически всех культур", - пояснил Ярошевич.
Также замминистра сообщил, что уже почти сформированы стабилизационные фонды овощей на межсезонный период.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия выделила Беларуси $300 миллионов на импортозамещение в 2022 году
Посол Беларуси в России рассказал подробности по импортозамещающим проектам
Макей рассказал, куда Беларусь направит российский кредит
Лента новостей
0