В РФ создают "импортозамещенный" самолет – он будет готов в 2023 году

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100
Российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Российский авиапром на фоне западных санкций планирует нарастить выпуск собственных лайнеров из отечественных материалов.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Полностью российский самолет Sukhoi Superjet New будет готов к весне 2023 года, заявил в понедельник вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, выступая на совещании в правительстве.
По его словам, до 2030 года российский авиапарк должен пополниться 210 самолетами МС-21 и 89 лайнерами Sukhoi Superjet.
"Речь идет о полностью российских Sukhoi Superjet New. По этой машине завершается работа по 38 системам, важнейший элемент – это, конечно, двигатель ПД-8 производства "ОДК-Сатурн"… Для сертификационных испытаний нового "суперджета" изготавливаются два летных и один ресурсный самолет. Первый полет запланирован на весну следующего года", - отметил Мантуров.
Он также уточнил, что сертификация "импортозамещенного" самолета запланирована на декабрь 2023-го.
"Рассчитываем выйти на производство 20 Sukhoi Superjet в год. Могу подтвердить, что сейчас отрасль полностью обеспечивает выполнение всех поставленных задач", - констатировал заместитель российского премьера.

На авиацию – 770 миллиардов

Напомним, в конце июня российский премьер Михаил Мишустин утвердил новую программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. На ее реализацию из бюджета пойдет более 770 млрд российских рублей.
В программе, в частности, говорится о том, что в условиях санкций российский парк самолетов будет обновлен отечественными лайнерами. За 8 лет авиапром должен нарастить долю отечественных самолетов с нынешних 33% до 81%.
В настоящий момент воздушный флот российских авиакомпаний насчитывает порядка 1300 бортов, из них более 1100 – пассажирских. Доля самолетов иностранного производства составляет 67%.

"Белавиа" заинтересована

О том, что "Белавиа" гипотетически заинтересована в покупке российских самолетов SSJ100, заявлял в июле замгендиректора авиакомпании Владимир Баркун. Однако, по его словам, сейчас в России нет доступных судов для заказа.
Также недавно сообщалось о том, что Минский завод гражданской авиации №407 сообщил, что планирует производить комплектующие к российским самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Предприятие планирует сделать акцент на импортозамещающее производство. Сейчас на минском заводе ремонтируются Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52.
>>>Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Спрос на белорусскую технику и электронику в РФ вырос в несколько раз
Банки Беларуси начали выдавать гарантии по российским госзакупкам
Посол Беларуси в России рассказал подробности по импортозамещающим проектам
Лента новостей
0