ГАИ предлагает ограничить в Минске скорость электросамокатов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектросамокаты в Минске
Электросамокаты в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Инспекторы инициируют создание двух зон со скоростными ограничениями и одной – с запретом движения.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Госавтоинспекция выступила с предложением ограничить в отдельных частях Минска скорость электросамокатов, передает агентство "Минск-Новости".
Данная тема обсуждалась в четверг 22 сентября на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Сообщается, что ГАИ выступила этой с инициативой, так как в белорусской столице много мест, где одновременно находится большое число пешеходов, велосипедистов и людей со средствами персональной мобильности (СПМ – электросамокатами, гироскутерами, сигвеями, моноколесами).
Для повышения безопасности ГАИ предлагает выделить три зоны, в которых будут действовать ограничения для СПМ:
первая – не более 20 км/ч
"тихая зона" – не более 15 км/ч
зона запрета (Верхний город в границах улиц Ленина, Интернациональной, Богдановича, Купалы – с 20:00 пятницы до 08:00 понедельника, кроме центральной велодорожки)
По статистике, только за восемь месяцев текущего года в Минске люди, использующие средства персональной мобильности, стали участниками 14 аварий с пострадавшими.
В ГАИ напомнили, что с 27 октября вступят в силу изменения в ПДД, которыми уточнен порядок движения велосипедистов и людей с СПМ. Первые смогут не спешиваться при пересечении проезжей части. Вторым будет разрешено ездить по велосипедным дорожкам, тротуарам, пешеходным дорожкам или обочине, но со скоростью не выше 25 км/ч. Им также будет запрещено перевозить "пассажиров" и кататься, если не исполнилось 14 лет (кроме жилых и пешеходных зон).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Любителей электросамокатов и моноколес приравняют к пешеходам
Ответственность за шалости детей и животных – просто о законах
Перелом черепа и 7 ребер: чем заканчивается катание на электросамокатах
Лента новостей
0