Danone пока не комментирует возможный уход из Беларуси

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЗавод компании Danone
Завод компании Danone - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Юрлица молочного гиганта в Беларуси изменили названия, но производитель пока не уточняет, означает ли это их продажу.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Danone заявил об уходе из России, но воздерживается от комментариев о белорусской части своего бизнеса, сообщает Sputnik.
"Пока неизвестно", – коротко заявили корреспонденту Sputnik в московском офисе Danone в ответ на вопрос о том, что будет с белорусской частью Danone.
Ранее у этого бренда в Беларуси было три юрлица: "Данон Шклов", "Данон Пружаны" и "ДанонБел". Первые два – это производственные площадки. Третье – оптовая компания, зарегистрированная в Минске.
"ДанонБел" все еще существует, а вот "Данон Пружаны" присоединили в этом году к ОАО "Пружанский молочный комбинат". За год до этого компания была переименована в "Пружаны Индустрия".
"Данон Шклов" в августе 2022 года переименована в "МилкСтрэйт". С чем это связано, в Danone также не пояснили. В 2020 году предполагалось, что этому юрлицу, продадут Шкловский маслодельный завод. Эту тему публично затрагивал Александр Лукашенко, посещая Шклов в январе 2020 года.
Открытые данные о предприятии показывают, что в 2021 году структура собственности Шкловского маслодельного завода не менялась. Информации на 2022 год еще нет.
История Danone в Беларуси начинается в 2009 году. На части мощностей Шкловского маслодельного завода создали "Юнимилк Шклов". Вскоре Danone и российская "Юнимилк" объявили о слиянии бизнеса в СНГ. Шкловскую компанию переименовали в "Данон Шклов".
Производство в Пружанах появилось тоже в 2009 году как "дочка" корпорации "Юнимилк". В 2015-м ее переименовали в "Данон Пружаны". Потенциальная стоимость активов неизвестна.
Некоторое время назад российский офис Danone объявил, что "процесс передачи операционного контроля над бизнесом" в России оценивает в сумму до 1 млрд евро.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Отменен запрет на поставки в РФ продукции белорусского завода Danone
Эксперимент по-белорусски: в одном из колхозов коровам подливают колу
Лента новостей
0