Белорусские спасатели готовы защищать страну с оружием в руках - министр

© МЧС БеларусиСотрудники МЧС учатся стрелять из пистолета Макарова
Сотрудники МЧС учатся стрелять из пистолета Макарова - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Вооружить белорусских спасателей поручил президент страны Александр Лукашенко, все необходимое оружие уже поступило от министерства обороны.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Сотрудники МЧС Беларуси получили оружие и в случае необходимости готовы защищать страну, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в эфире телеканала ОНТ.
Глава профильного ведомства напомнил, что поручение вооружить белорусских спасателей поступило от президента Беларуси и оно уже выполнено. Ведомство получило от Минобороны вооружение, которое было запланировано, теперь оно, по информации главы МЧС, размещено в соответствующих комнатах для хранения оружия.
"Произведен расчет, обучение личного состава. Сейчас идет обучение плановое, которое мы проводим. В части использования личного состава в этих целях произведены соответствующие расчеты как по регионам, так и по стране в целом", - отметил Синявский.
Глава профильного ведомства заявил, что в случае необходимости сотрудники МЧС будут принимать активное участие "в тех или иных вопросах, связанных с защитой своего Отечества".
"Эти расчеты доведены до МВД и до начальников УВД на региональном уровне, а также до Вооруженных Сил – в случае необходимости, также будут формироваться расчеты для участия в соответствующих действиях", - сказал он.
Напомним, глава белорусского государства Александр Лукашенко в феврале этого года заявил, что в случае вооруженного конфликта сотрудники МЧС в стороне не останутся.
Синявский также подтвердил, что белорусские спасатели готовы в случае возникновения военной угрозы или массовых беспорядков сформировать необходимый резерв сил и действовать вместе с МВД и Минобороны. Он также заявил, что сотрудники МЧС при введении в стране чрезвычайного положения должны защищать важные объекты и пресекать беспорядки, в том числе с оружием в руках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Каждый наш сотрудник вооружен и пистолетом, и автоматом - Тертель
Сотрудников МЧС хотят вооружить: из чего их научат стрелять?
Глава МЧС: у нас нет гранатометов - у нас будут пистолеты и автоматы
Лента новостей
0