Сотрудников МЧС хотят вооружить: из чего их научат стрелять?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПожарные поднимаются по лестнице, архивное фото
Пожарные поднимаются по лестнице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Структуру системы министерства по чрезвычайным ситуациям в ближайшее время усовершенствуют, один из вопросов – вооружение сотрудников.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Сотрудникам МЧС Беларуси могут выдать оружие, чтобы в случае конфликта они могли быть задействованы в военных действиях, заявил в понедельник президент страны Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию структуры ведомства.
Напомним, ранее МВД заявляло, что боевое оружие получат почтальоны. Пистолет или револьвер смогут иметь при себе сотрудники "Белпочты" – начальники узлов связи, начальники участка, начальники отделений связи, начальники главной кассы, операторы связи (они получат еще и автомат), почтальоны, водители. Доступ к оружию получат и работники госпредприятия "Специальная связь" – фельдъегеря по специальным поручениям и другие.
Глава государства напомнил, что он ранее уже давал распоряжение определить, каким сотрудникам необходимо выдать огнестрельное оружие и подготовить в случае чего к боевым действиям.
"Хотелось бы услышать, насколько мы продвинулись в этом плане, чтобы МЧС стало силовым блоком по-настоящему, сколько людей у нас будет владеть оружием не хуже, чем в армии и милиции", – отметил Лукашенко.

Крепкие ребята и девчата

Президент Беларуси отметил, что белорусские спасатели – одни из лучших в мире, всегда в лидерах по пожарно-спасательному спорту, а выправку показывают не хуже военных.
"Сотрудники МЧС – ребята крепкие. И не только ребята. У меня они вызывают очень серьезное уважение. Вот где бы МЧС ни было, как бы они себя не пытались показать – они одни из лучших, если не лучшие", – сказал Лукашенко.
По его словам, МЧС готовится к тому, чтобы стать силовым блоком – как МВД, Минобороны, КГБ, Госпогранкомитет и другие.
"Я клоню к тому, что все сотрудники МЧС, особенно при нынешнем министре, хотят быть силовым блоком. Силовики – мы так их и считаем. Но для того чтобы быть силовиком, надо прекрасно владеть оружием. Мое распоряжение было, чтобы мы определили в МЧС, какую часть мы будем вооружать. Кто эти ребята и девчонки, которые там служат?" – спросил белорусский лидер.

Не только пожары тушить

Александр Лукашенко пояснил, что спасателям придется научиться владеть разным оружием – пистолетами, автоматами, пулеметами, гранатометами.
"Или мы их будем вооружать еще и какой-то техникой? Думаю, да. И этот актив будет, серьезный актив, и подспорье для нашей армии на случай, если вдруг", – заявил глава государства.
В случае войны сотрудники МЧС не останутся в стороне и будут помогать 65-тысячной армии, уверен президент.
"Не можем мы в стране компактной, небольшой иметь численность постоянно действующих Вооруженных Сил 200-300 тысяч. Мы договорились, что численность наших Вооруженных Сил, армии нашей – 65 тысяч. На этом остановились. Но если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить", – добавил Лукашенко.
"Убирать надо те функции, которые себя изжили и которые нам не нужны. Чтобы люди на них не обижались, что они куда надо и куда не надо ходят, а пожаров меньше не стало. И по другим направлениям", – прокомментировал белорусский лидер грядущие реформы в МЧС.

В интересах МВД и Минобороны

Как отметил после совещания у президента министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, ведомство давно ведет подготовку состава, которые могут быть задействованы в случае массовых беспорядков и военной угрозы.
"В этой связи у нас произведен необходимый расчет сил с средств, и в случае возникновения тех обстоятельств, о которых сказал глава государства, мы будем готовы сформировать соответствующий резерв в интересах МВД, а на случай военной угрозы – в интересах Минобороны", – подчеркнул Синявский.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Спасатели вытащили из воды рыбака, провалившегося под лед в Лепельском районе
Пожарные Бреста спасли "человека-паука", штурмовавшего высотку – видео
"Союзная решимость – 2022": оценит ли Лукашенко лично учения Беларуси и России
Лента новостей
0