Каждый наш сотрудник вооружен и пистолетом, и автоматом - Тертель

© Руслан Гук / ГоскомвоенпромАвтомат VSK-100
Автомат VSK-100 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира могут применять оружие, физическую силу и спецсредства в случае необходимости.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в настоящее время вооружены, рассказал журналистам во Дворце независимости начальник ведомства Юрий Тертель.
Ранее Александр Лукашенко принимая с докладом начальника Госинспекции предупредил, что его подчиненные должны быть готовы стать под ружье. Поэтому нужно заниматься их специальной подготовкой и иметь план действий в случае необходимости.
"На сегодняшний день каждый наш сотрудник вооружен и пистолетом, и автоматом, что было сделано по поручению президента. Мы внесли особые изменения в программу подготовки наших работников", - цитирует Юрия Тертеля БелТА.
По его словам, в 2019-2020 годах президент подписал указы, в которых на законодательном уровне закреплено применение оружия, физической силы и специальных средств сотрудниками Госинспекции.
Глава государства также принял ранее решение, что сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям пройдут специальную военную подготовку. В МЧС будет сформировано специальное подразделение, которое сможет "стать под ружье" в случае необходимости.
Министр обороны Виктор Хренин рассказал, что в Беларуси на уровне белорусского лидера было принято решение сформировать народное ополчение, которое при надобности будет формироваться местными властями и вооружаться.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сотрудников МЧС хотят вооружить: из чего их научат стрелять?
Лукашенко предложил взять в дружины бывших солдат и вооружить их
Не бегал от армии и не буду: о чем говорят в территориальных войсках Беларуси
Лента новостей
0