Венгры Закарпатья недовольны: их символ заменили на трезубец

© Sputnik / А. НудлерЗамок "Паланок" в городе Мукачево Закарпатской области Украины
Замок Паланок в городе Мукачево Закарпатской области Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Власти города Мукачево демонтировали венгерский символ в местном замке, чем разозлили и местное сообщество венгров, и официальный Будапешт.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Общество венгерской культуры Закарпатья подало заявление в прокуратуру после того, как в городе Мукачево снесли символ венгров – орла-турула.
Символ был в замке "Паланок", и его заменили на украинский трезубец. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже пообещал, что посольству Украины выразят протест.
"Наша организация возмущена и осуждает этот варварский поступок... это плохо сказывается на украинско-венгерских отношениях, а также на положении венгров в Закарпатье", - заявили в венгерском обществе Закарпатья.
Поступок властей Мукачево осудил и госсекретарь администрации премьер-министра Венгрии Арпад Янош Потапи. Он напомнил, что Венгрия приняла почти миллион беженцев из Украины.
Мукачево находится недалеко от границ Украины с Венгрией и Словакией. Город входит в Закарпатскую область, бывшую Подкарпатскую Русь, которая была передана УССР от Чехословакии в 1945 году.
По данным переписи 2001 года, около 8,5% населения Мукачево – венгры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: по Украине можно договориться за неделю
Лечим и кормим россиян и украинцев: Лукашенко об участии в военной операции
Лукашенко призвал Запад сделать шаг навстречу "плохому" Путину
Лента новостей
0