Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко на саммите в Астане: о мятеже в Беларуси и ядерном оружии ― видео

Подписаться
Белорусский лидер выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, отметив что ситуация в области безопасности сейчас катастрофически ухудшается не только в Европе, но и во всем мире. Фрагмент выступления смотрите на видео.
После развала СССР так называемый коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль, не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности, и сейчас за это расплачивается весь мир.
Об этом заявил Александр Лукашенко в четверг в своем выступлении на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое в этом году проходит в Астане.
Президент напомнил, что Беларусь одной из первых в СНГ отказалась от ядерного оружия, но взамен получила лишь дестабилизацию и попытку государственного переворота, организованную руками западных "партнеров".
"И что мы получили взамен? Заверения вместо реальных международно-правовых гарантий, пустые, ничем не подкрепленные декларации вроде Будапештского меморандума, бесконечные попытки дестабилизировать ситуацию в спокойной трудолюбивой Беларуси. В 2020 году зарубежные кураторы практически открыто управляли мятежом. Такой же сценарий ранее был апробирован и на Украине. К чему все привело, мы видим", ― высказался Лукашенко.
В Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане принимают участие страны, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара. Сейчас Совещание объединяет 27 стран, среди которых Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Палестина, Таджикистан, Турция и Узбекистан.
Саммит СВМДА проходит в Казахстане: подробности >>>
Также на саммит приехали делегации от государств - наблюдателей при СВМДА, среди которых президент Беларуси Александр Лукашенко. Ранее на полях саммита глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что в будущем Беларусь может рассмотреть возможность полноценного участия в СВМДА
В повестке нынешней встречи - вопросы экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности на континенте, гуманитарного взаимодействия, а также другие актуальные темы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0