Банк БелВЭБ в 25 раз увеличил иностранцам плату за открытие счетов

© Photo : пресс-служба Банка БелВЭБОфис Банка БелВЭБ в Минске
Офис Банка БелВЭБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
При этом открытие физлицами-нерезидентами счета в рамках "зарплатных проектов" остается бесплатным.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Банк БелВЭБ принял решение изменить плату за открытие счетов физлицами-нерезидентами, говорится на официальном сайте финучреждения.
Теперь за открытие счетов в белорусских рублях и иностранной валюте с иностранцев будет взиматься плата в размере 300 белорусских рублей за каждый счет.
Sputnik уточнил в контактном центре банка, сколько раньше за эту услугу платили иностранные граждане.
"Открытие счета в белорусских рублях для физлиц-нерезидентов было бесплатным, а за открытие счета в валюте нужно было заплатить 12 белорусских рублей за каждый счет", - рассказал сотрудник банка.
В БелВЭБ также добавили, что при этом открытие текущего (расчетного) банковского счета нерезидентами в рамках "зарплатных проектов" как и прежде будет бесплатным.

Повышенный спрос на карточки

В начале марта платежные системы Visa и Mastercard прекратили работать в России. Это лишило россиян возможности расплачиваться за покупки на зарубежных сайтах, подписки на международных сервисах и осуществлять расчеты за границей.
Но альтернатива все же нашлась - белорусские банки предложили открывать россиянам международные банковские карточки буквально за один день.
Некоторые предприимчивые российские турфирмы подхватили эту идею и начали даже организовывать специальные шоп-туры. Одним из пунктов программы такой поездки как раз и является оформление карт Visa или Mastercard от белорусских банков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Сбои в работе карт Mastercard возможны ночью 20 сентября
Беларусбанк будет выдавать гарантии компаниям, участвующим в госзакупках РФ
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
Лента новостей
0