Карты "Мир": где можно воспользоваться, а где уже нет

© Sputnik / Илья НаймушинПользователь банковской карты "Мир"
Пользователь банковской карты Мир  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
"Мир" – это российская национальная платежная система, карточками которой россияне сейчас активно пользуются, особенно после ухода из страны Visa и Mastercard.
В последнее время некоторые страны и зарубежные банки, боясь санкций против России, стали отказываться работать с платежной системой "Мир". А в некоторых странах, наоборот, готовы предоставить возможность владельцам банковских карточек этой платежной системы пользоваться ими внутри их государств.
То есть в списке стран, где "мировские" карточки работают, то прибывает, то убывает, где реально сейчас можно ими расплатиться, разбирался Sputnik.

И да, и нет

Карточками "Мир" точно можно воспользоваться по всей России, где обеспечен прием этих карт. Там ими можно расплатиться в интернете, магазинах, кафе, автозаправках, сервисных компаниях, также можно снимать деньги в банкоматах, но есть одно условие – в этих точках должен быть нанесен логотип "Мира".
По последним данным на сайте платежной системы, карты "Мир" принимались в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.
Но недавно турецкие банки DenizBank и Turkiye Iş Bankası перестали обслуживать российские платежные карты "Мир" из-за санкций США и Великобритании против России.
А вот крупнейший турецкий Ziraat Bankası при этом спокойно продолжает обслуживать российские карты "Мир", это подтвердили и в самом банке. В VakıfBank и Halkbank тоже не получали уведомлений об отмене обслуживания этих карт, там препятствий для их обслуживания не видят. Так что теперь вместо пяти турецких банков, которые принимали карты российской платежной системой, сейчас принимают только три. В связи с чем, по данным оператора карт "Мир", катастрофического снижения объемов по Турции не ощущается.
Позже "разволновались" и банки Казахстана, а также Вьетнама. Речь идет о вьетнамском банке BIDV и казахстанском "Халык", которые ранее значились как партнеры платежной системы. Но теперь они больше не обслуживают российские карты "Мир" ни через банкоматы, ни через терминалы. Однако в казахстанском банке позже сообщили, что пока в стандартном режиме еще обслуживают карты "Мир" при оплате покупок и услуг.
Потом и держатели карточек "Мир" стали жаловаться, что у них не получается обналичить деньги в банкоматах в Армении, на что в армянском Центробанке объяснили, что коммерческие кредитные организации имеют право самостоятельно принимать решение на фоне сообщений о санкциях.
В Узбекистане процессинговый центр UZCARD тоже принял решение приостановить обслуживание карт "Мир" за рубежом. В перспективе его планируется возобновить, но нет данных, когда именно. В самом Узбекистане эти карты работают.

Хотят присоединиться

Ранее в Турции помимо банков к "Миру" начали присоединяться и сети турецких магазинов, они стали активно подключать в точках своих продаж терминалы банков, которые готовы работать с карточками "Мир". Как сейчас обстоят дела с этим подключением, пока не понятно. Кроме того, принимать эти карты хотели и даже обещали турецкие отели.
Куба тоже планировала до конца этого года начать принимать карты платежной системы "Мир". Да еще и Венесуэла выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с российской платежной системой. Там рассчитывают запустить прием карточек "Мир" тоже до конца 2022 года.
Кроме того, правительство Египта сообщало о том, что они продолжают работать над тем, чтобы российские туристы могли расплачиваться картами "Мир". Предполагалось, что этот вопрос решится до конца года. Готовность принимать карты "Мир" ранее выразила сеть египетских отелей Rixos, что может быть очень удобным для туристов-держателей карт.
На днях Мьянма обсуждала с Россией возможность внедрения в стране карт платежной системы "Мир", об этом даже заявил заместитель министра информации правительства военных Зо Мин Тун. По его словам, использование системы "Мир" позволит вести прямые валютные расчеты между двумя странами.
Была информация и о том, что Россия ведет переговоры с Китаем по применению карт "Мир".
А вообще, согласно планам Банка России, география использования карт "Мир" будет расширена до 20 стран к 2025 году и до 35 к 2030-му. В Центральном банке считают, в первую очередь перечень может дополниться популярными туристическими направлениями Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Кроме того, по информации российского финансового регулятора, сейчас ведутся переговоры по использованию карт "Мир" в таких странах, как Куба, Таиланд, Египет, ОАЭ, Мьянма, Венесуэла, Иран, Индонезия, Бахрейн, КНР, Индия, Шри-Ланка, Азербайджан, Кипр, Нигерия.

Было 11, а сколько станет?

Еще несколько дней назад, на сайте платежной системы значилось, что карты "Мир" принимаются в 11 странах мира (Турция, Вьетнам, Южная Корея, Армения, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия и Абхазия). Теперь из раздела "География" на официальном сайте эта информация исчезла. "Карты "Мир" работают на всей территории России, во всех точках, где обслуживают банковские карты", - написано в этом разделе.
Возможно, эта информация обновляется и скоро снова появится на сайте, но кто останется в числе партнеров платежной системы, кто прибавится, а кто, возможно, убавится, остается только догадываться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В каких странах принимают карты "Мир"? - инфографика>>
Технология бесконтактной оплаты БЕЛКАРТ PAY появилась в Беларуси
Лента новостей
0