Песков назвал решение ОПЕК+ по снижении добычи нефти победой здравого смысла

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
США стали терять самообладание из-за решения ОПЕК+ сократить добычу нефти, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 9 окт - Sputnik. Решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти - это не какая-то победа РФ, это победа здравого смысла, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Напомним, в среду, 5 октября, на совещании в Вене государства Организации стран – экспортеров нефти договорились сократить мировые объемы добычи нефти – на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнями добычи в августе 2022 года, начиная с ноября 2022 года. Такой уровень добычи предполагается сохранить до 31 декабря 2023 года.
"Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла", – так прокомментировал это решение Дмитрий Песков, в интервью, выщегдешм на канале "Россия 1".
По его словам, свою роль в этом сыграли и визиты президента РФ в 2019 году в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты.
"В целом то, что президенту удалось наладить взаимоуважительные отношения, отношения, которые основываются на взаимной выгоде, на доверии взаимном, конечно, это помогает обсуждать самые острые моменты", – отметил Песков.

США теряют самообладание

По словам Дмитрия Пескова, решение ОПЕК+ заставило США потерять самообладание, их основная задача – "ценой даже дестабилизации мирового энергетического рынка протолкнули про решения, которые, ну, частично были все-таки приняты Евросоюзом в последнем пакете санкций" (речь о введении потолков цен и ряде других).
"Они пытаются манипулировать своими запасами нефти, вбрасывая дополнительное количество на рынок. То есть на самом деле ни к чему хорошему-то вот такая игра не приведет", – добавил Песков.

Последствия плачевны

Европа будет ощущать негативные последствия отказа от российских энергоресурсов в ближайшие 10-20 лет, считает Дмитрий Песков.
Песков сообщил, что американцы сейчас зарабатывают бешеные деньги на продаже газа, страны Европы платят им и лишают свою экономику конкурентоспособности.
"Загибается производство. Наступает деиндустриализация. Все это, причем, в, наверное, в перспективе следующих 10-20 лет, как минимум, будет иметь весьма и весьма плачевные последствия для европейского континента", – сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Когда в России закончится нефть - мнение эксперта
ОПЕК не конкурирует, а сотрудничает с Россией – генсек
Установка "потолка" цен на нефть приведет к поиску РФ других рынков – сенатор
Лента новостей
0