Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Собирали как мозаику": белорусские врачи спасли ногу офицеру из Донецка

© Sputnik / Александр ЖибульПавел Прохоренков
Павел Прохоренков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Павел Прохоренков пошел защищать Донбасс из Донецка еще в 2017 году, за это время ему пришлось нелегко: бои, подрыв на мине, ампутация ноги. Сейчас военный лечится в Беларуси. Sputnik поговорил с офицером о страхах, мотивации и желании жить.
В далекой мирной жизни Павел Прохоренков работал автомехаником на станции технического обслуживания, специальность ему нравилась. Свое решение уйти на фронт объясняет нежеланием мириться с украинскими обстрелами и гибелью мирных жителей.
"За три года, что я учился на автомеханика с 2014-го по 2017-й, я видел происходящее в Донецке. Как постоянно бомбили, обстреливали, как гибли мирные люди. Я подумал и решил, если не мы, то кто их (ВСУ – Sputnik) остановит?" – говорит он.
Причины такой жестокости со стороны Киева к жителям Донбасса он до сих пор понять не может. Павел признается, это "тяжелый вопрос для восприятия".
"Война – это плохое дело, пусть плохим способом, скажем так, но я могу кого-то защитить, помочь. Я, например, уничтожу солдата ВСУ, он уже не сможет убить ребенка, бабушку или дедушку. Случаев, когда люди гуляли по улице Донецка, раз – прилетел снаряд, и все, нет семьи, – много. Но мировое сообщество на это не смотрит", – рассказывает он.
Служить в армию Павел отправился в 21 год – 26 мая 2017-го: поговорил на прощание с дедушкой и пошел защищать Родину. Попал в артиллерию (122-мм самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика"). Вспоминает, что, то время – относительно спокойное благодаря Минским соглашениям. Их в ДНР старались соблюдать, а на провокации и обстрелы со стороны ВСУ, как правило, не отвечали.
© Sputnik / Александр ЖибульНаграды Павла Прохоренкова
Павел Прохоренков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Награды Павла Прохоренкова
Во времена относительного затишья артиллеристы республики проводили регулярные стрельбы, изучали уставы, чтобы не терять профессиональные навыки. Обучали молодых солдат участники активных боевых действий в ДНР и ЛНР. Как говорят, ковали железо опытные кузнецы, закаленные пламенем боев. Павел дослужился до звания лейтенанта, под его руководством оказался взвод.
Признанию Россией ДНР и ЛНР и решению о проведении специальной военной операции РФ на Украине Прохоренков в душе обрадовался.
"Как камень с плеч упал, легче стало, ведь пришло понимание, что обстрелы ДНР и ЛНР могут вскоре закончиться. Нас признало большое и мощное государство", – вспоминает военный.
По его словам, спецоперацию в республике ждали долгие восемь лет, и военные ДНР "не погулять приходили, а знали, что в любой момент могут наступить боевые действия", поэтому и личный состав держали в состоянии постоянной готовности.
По мнению Прохоренкова, простые украинские солдаты не хотят воевать.
"Они сами говорили, что их посылают непонятно куда и непонятно зачем. Посадили в автобус или поезд, отвезли куда-то на передовую и все. ВСУ, может, и хотели бы отступать, но им не дают это делать нацбатальоны: "Правый сектор", "Азов", (запрещены в РФ) "Донбасс" и другие", – отмечает Павел.
Офицер поясняет, как только ВСУ отступают, нацбаты гонят их обратно вперед. И получается, "свои убьют или Союзные войска".

Подрыв на мине

О боях Прохоренков говорит с неохотой, мол, "ничего особенного", но не стесняется рассказывать о своих страхах.
Первое время он переживал, как поведет себя во время обстрела. В итоге, когда попал под огонь арты ВСУ, понял: главное – собраться и действовать "как учили, чтобы не допустить потерь среди своих ребят", которые стали за пять лет семьей.
Долго повоевать с начала спецоперации Павлу не удалось, в конце апреля 2022-го его техника подорвалась на мине. Рассказывая о том дне, он ненадолго замолкает.
"Около полудня наехали на противотанковую мину, и осколком мне ногу задело. В течение часа меня доставили в больницу, операцию сделали, потом отвезли в Донецк. Там снова лег на операционный стол. Я увидел свою черную ногу и понял, ее спасти нельзя, подписал документы – ампутация", – вспоминает Прохоренков.
Военный оказался в сложной ситуации, так как пострадала и левая нога: ее также хотели ампутировать из-за рваной раны стопы и множества переломов.
"Переживали, что ничего не получится, не заживет и все. А поток людей: военных, гражданских в больницы Донецка очень большой, много осколочных ранений, минно-взрывных травм", – рассказывает Павел.
Уже в Донецке, отчаявшись, военный решил воспользоваться последним шансом спасти ногу и позвонил своей названной маме Ольге Волковой (родителей Павел не помнит, его воспитывали бабушка и дедушка – Sputnik), которая является директором Донецкой общественной организации для детей-инвалидов и их родителей "Дельфины". Организация давно дружит с белорусским спортсменом и мотивационным спикером Алексеем Талаем.
Благодаря такому знакомству удалось привезти Прохоренкова лечиться в Беларусь, где ему спасли вторую ногу. Врачи проделали огромную работу, за которую военный, по его словам, будет им благодарен до конца жизни.
"Мне провели операцию, поставили импланты. Врачи говорили, что ногу собирали как мозаику", – делится Павел.
Полгода военный проведет в аппарате Елизарова, после – несколько месяцев в гипсе, а затем – реабилитация. Предстоит заново научиться ходить.
Павла медсестры в белорусской больнице ласково называют "солдатик", с интересом относятся и соседи по палате. Самый популярные вопросы – "как там?", "каково это быть под огнем, стрелять?".
Офицер на эти вопросы, как правило, не отвечает: не из гордости, просто "они не поймут".
"Мне бабушка и дедушка рассказывали, как, будучи детьми, в Великую Отечественную войну во время артиллеристских обстрелов бежали в лес и считали снаряды", – пересказывает воспоминания родственников Прохоренков.
По рассказам – одно, а на деле – совершенно другое. Этого не понять, если не видел, не ощущал, как все происходит на самом деле, объясняет военный.
Все, что происходит в жизни Прохоренкова, он воспринимает с оптимизмом: "Как судьба сложится, так и будет. Расстраиваться из-за этого смысла нет, я прекрасно понимал, куда иду. Травмировался, бывает, это не приговор, а мог ведь и погибнуть".

Расписались в больнице

Самая большая поддержка и мотивация в жизни Павла – жена Лина. Они знакомы уже более четырех лет, спустя месяц после ранения молодожены расписались в ЗАГС, а чуть позже у Прохоренковых родился сын Мирослав, которого отец видел лишь на фото и по видеосвязи.
© пресс-служба Министерства юстиции ДНРЦеремония росписи для раненого военнослужащего НМ ДНР Павла Прохоренкова и Лины Тониной состоялась в больнице
Церемония росписи для раненого военнослужащего НМ ДНР Павла Прохоренкова и Лины Тониной состоялась в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Церемония росписи для раненого военнослужащего НМ ДНР Павла Прохоренкова и Лины Тониной состоялась в больнице
"Когда сын родился, я плакал. Это непередаваемые ощущения радости и восторга", – рассказывает Павел.
И хоть планы на далекое будущее он пока не строит – этому научила служба в армии, уже думает, чем заняться после выписки. "Встанем на ноги, найдем работу, будем двигаться. А пока мне надо встать с коляски и закончить обучение на Донецком юрфаке", – добавляет офицер.
Не опускать руки ему помогает пример белорусского мотивационного спикера Алексея Талая, с которым военному посчастливилось познакомиться во время лечения в Беларуси.
"Этот человек, не имея ни рук, ни ног, не пал духом и стал таким деятелем! Сколько мировых рекордов установил, активный общественный деятель, и семья есть. Ему памятник при жизни поставить надо", – восхищается Прохоренков.
Талая в ДНР и ЛНР знают хорошо, он регулярно помогает детям Донбасса, отвозит гуманитарку. А накануне очередная группа детей из Донбасса приехала на отдых в Беларусь.
"Дети хоть отдохнут от обстрелов, шума. Потому что это очень тяжело переносить детской психике", – поясняет Павел. Он уверен, вскоре благодаря специальной военной операции РФ на Украине в Донецке воцарится мир, только пока надо "с корнем вырвать эту всю нечисть, которая сюда пытается забраться, добраться и искоренить русский народ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Витебская область собрала жителям Донбасса около 5 тонн гуманитарной помощи
Дети из Мариуполя встретились с космонавтом и побывали на Красной Площади
Алексей Талай приехал в Донбасс поддержать раненых
Лента новостей
0