Червяков рассказал, как работает экономика Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Беларусь столкнулась с серьезными вызовами в последние два года, на смену пандемии пришло санкционное давление Запада.
ЖОДИНО, 12 окт – Sputnik. Экономика Беларуси смогла адаптироваться к санкциям Запада и работает устойчиво, сообщил министр экономики Александр Червяков во время встречи с рабочими БелАЗ, передает Sputnik.
Он отметил, что Беларусь живет в условиях жёсткого экономического давления, ограничениям подверглись авиационная, калийная, нефтеперерабатывающая и другие отрасли, включая основные флагманы белорусской экономики.
"Но сломить нас им не удалось, за это время мы научились работать максимально гибко и адаптироваться к неблагоприятным условиям вопреки санкциям", – сказал Червяков.
Он подчеркнул, что в прошлом году белорусская экономика продемонстрировала рост более 2%, а этот год стал успешным с точки зрения внешней торговли. Тем не менее, экономика Беларуси столкнулась с очередными вызовами в 2022-м.

"Против нашей страны развернута настоящая экономическая война, отрасли подверглись искусственным логистическим ограничениям, затруднен доступ к привычным нам рынкам, возникли сложности с поставками комплектующих", – объяснил министр.

Он добавил, что, согласно оценкам международных экспертов, санкционные ограничения должны были привести к потере экономики в текущем году более чем на 10%. Но благодаря оперативной реакции правительства, этого удалось не допустить.
"В настоящее время экономика работает устойчиво", – подчеркнул Червяков.
Он уточнил, что предприятия наращивают объёмы производства, в том числе, высокотехнологичной продукции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Лента новостей
0