Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Премьер Венгрии Орбан назвал условие мира на Украине

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Венгерский премьер назвал политику нынешней американской администрации ошибочной, но с ней нужно проводить переговоры.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Для прекращения конфликта на Украине необходимы российско-американские переговоры. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Нам необходимо немедленное прекращение огня. Так говорит папа Римский, так говорит (экс-госсекретарь США) Киссинджер, так говорит (немецкий философ Юрген) Хабермас. Немедленное прекращение огня, а затем мы должны начать переговоры", - сказал Орбан в интервью изданию Berliner Zeitung.
Венгерский премьер уточнил, что имеет в виду паузу не между Украиной и РФ, а США и Москвой. Орбан отметил, что для прекращения огня российской стороне нужно вести переговоры с американцами.
Премьер Венгрии отметил, что ресурсы Украины ограничены, России – нет. Конфликт, по его словам, будет продолжаться лишь в том случае, если Киев будет получать внешние ресурсы.
При этом, как считает Орбан, экс-канцлер Германии Ангела Меркель смогла бы разрешить украинский кризис. Премьер-министр пояснил, что в 2014 Меркель смогла предотвратить войну, проявив себя как сильный лидер.
Орбан также назвал политику президента США Джо Байдена ошибочной, хозяин Белого дома зашел слишком далеко.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также отметил, что Запад должен говорить с Россией. По его словам, без диалога с Москвой нельзя договорится о прекращении огня.
30 сентября Путин призвал украинские власти "немедленно прекратить огонь, все боевые действия" и вернуться за стол переговоров.
После этого украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам с Москвой, но если в России будет другой президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Этой войной заправляют англосаксы": Лавров об украинском конфликте ― видео
Украина может нанести удар по Беларуси - Вольфович
Володин сравнил Зеленского с Усамой бен Ладеном
Глава КГБ Беларуси сделал прогноз, когда наступит перелом в спецоперации
Лента новостей
0