Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Торгово-сервисный центр МАЗа появится в Ростове-на-Дону

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Сегодня состоялась торжественна церемония закладки капсулы на месте начала строительства будущего объекта, в ней принял участие белорусский посол Дмитрий Крутой.
МИНСК, 7 окт - Sputnik. Закладка капсулы на месте начала строительства торгово-сервисного центра Минского автомобильного завода состоялась сегодня в Ростове-на-Дону, в торжественной церемонии принял участие посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщили в белорусской дипмиссии.
Там отметили, что "Региональный центр МАЗ ЮГ" был зарегистрирован в мае этого года с целью продвижения автомобильной техники на рынки Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России и организации технического сервиса.
"Строительство нового торгово-сервисного комплекса и расширение материально-технической базы позволит выйти на новый качественный уровень работы белорусских автопроизводителей на рынках Юга России", - подчеркнули в посольстве.
На площадке будущего строительства участникам торжественной церемонии продемонстрировали самую современную технику МАЗ. Кроме того, здесь было выставлено более десяти 10 машин, которые уже нашли покупателя и скоро будут переданы новым владельцам.

Встреча с губернатором

В ходе своего визита в Ростов-на-Дону Дмитрий Крутой встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, главной темой беседы стало расширение торгово-экономического сотрудничества, сообщили в белорусской дипмиссии.
"Это мой первый визит в Ростовскую область – и я весьма впечатлен высокой инвестиционной активностью в регионе, активными темпами строительства, поддержкой малого бизнеса и другими успехами в различных сферах", – подчеркнул Крутой на встрече с главой региона.
В ходе встречи стороны сошлись во мнении, что нужно активизировать взаимодействие в переработке продукции АПК. Дмитрий Крутой также предложил начать сотрудничество в строительстве. Кроме того, он заявил о заинтересованности Беларуси возобновить поставки в Ростовскую область автобусов и наладить сотрудничество в электротранспорте.

"Мы заинтересованы возобновить поставки в Ростовскую область белорусских автобусов, что поможет уже в 2023 существенно обновить региональный автобусный парк. Интересно для нас начать и сотрудничество в электротранспорте. Весомым подспорьем для этого должно стать создание Регионального центра МАЗ ЮГ", – отметил посол.

Визит ростовчан в Беларусь

Как сообщили в белорусской дипмиссии, на начало ноября запланирован визит в республику делегации Ростовской области во главе с Василием Голубевым.
Дмитрий Крутой передал донскому губернатору соответствующее приглашение от имени премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, рассказали в посольстве.
Там также отметили, что программой готовящегося визита предусмотрены встречи на высшем и высоком уровнях, посещение предприятий и организаций, проведение двенадцатого заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Ростовской областью.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Договор о формировании рынка электроэнергии Союзного государства готов
Половина работы по союзным программам сделана — Мезенцев
Как Беларусь и Россия будут сотрудничать в промышленности и науке?
Лента новостей
0