Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Журналист из Франции: хочу вернуться в Донбасс показывать реальность

Подписаться
Французский активист, журналист, бывший военнослужащий Адриан Боке откровенно рассказал радио Sputnik о своей работе в Донбассе, преследованиях со стороны СБУ и французских властей и просьбе к Владимиру Путину о российском гражданстве.
Наблюдая за событиями, происходящими в Донбассе, давая им объективную оценку, французский активист, журналист, бывший военнослужащий Адриан Боке попал во внимание западных спецслужб, во Франции против него сфабриковано уголовное дело, а совсем недавно во время поездки в Турцию Боке подвергся нападению неизвестных.
Сегодня Боке ― участник фестиваля документалистов стран СНГ "Евразия.DOC", который проходит в Минске, журналист согласился дать интервью радио Sputnik Беларусь.
"Мне не страшно то, что со мной происходит. И прежде всего мне очень хочется вернуться в Донбасс, чтобы продолжить свою работу, показывать ту реальность, которая там происходит", ― говорит Боке.
Несколько месяцев назад француз подал документы на получение российского гражданства, но они были утеряны. Сейчас он собирается написать письмо лично президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о получении гражданства.
"У меня есть выбор, которого, по правде говоря, нет. Или вернуться во Францию и сесть в тюрьму. Или ездить в другие страны, чтобы там продлевать себе визу, но там меня может достать СБУ. Я также буду очень благодарен, если кто-то из слушателей захочет помочь, потому что я потерял все – свою страну, семью, деньги. Единственное, что у меня есть, это желание продолжать работать", ― рассказывает Боке.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Донецк "прилетает" каждые 10 минут: журналист Sputnik о поездке в Донбасс
Детство под обстрелом: что рассказывают подростки из Донбасса – видео
"Собирали как мозаику": белорусские врачи спасли ногу офицеру из Донецка
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
Лента новостей
0