Суд огласил обвинительный приговор по делу БелаПАН

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов, Ирина Левшина перед объявлением приговора
Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов, Ирина Левшина перед объявлением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Обвиняемых судили за создание экстремистского формирования и руководство им, измену государству и налоговые преступления.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Минский областной суд огласил обвинительный приговор четверым обвиняемым, которые проходят по уголовному делу сотрудников БелаПАН, передает корреспондент Sputnik в четверг из зала суда.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Левшина и Дмитрий Новожилов перед объявлением приговора
Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов перед объявлением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов перед объявлением приговора
Андрей Александров приговорен к 14 годам лишения свободы. Ирина Злобина получила девять лет, Дмитрий Новожилов – шесть, Ирина Левшина – четыре года лишения свободы. В срок наказания суд постановил зачесть срок нахождения под стражей.
Кроме того, обвиняемым назначены крупные штрафы: суд постановил взыскать с Александрова 1000 базовых величин, со Злобиной – 800 базовых, с Новожилова – 700 базовых. Также им запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет.
Обвиняемые спокойно выслушали приговор, а перед оглашением они переглядывались и приветственного махали родственникам в зале. Судье понадобилось около 15 минут, чтобы огласить приговор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Александров и Дмитрий Новожилов в суде
Андрей Александров и Дмитрий Новожилов в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Андрей Александров и Дмитрий Новожилов в суде
Из-за того, что дело слушалось в закрытом судебном заседании, была оглашена только резолютивная часть приговора.
На заседании присутствовали родственники и близкие обвиняемых, в зале судебных заседаний не было свободных мест.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ суде на объявлении приговора по делу БелаПАН
В суде на объявлении приговора по делу БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
В суде на объявлении приговора по делу БелаПАН
Приговор неокончательный и может быть обжалован. Адвокаты отказались отвечать на вопросы прессы о том, будут ли обжаловать приговор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Новожилов перед объявлением приговора
Дмитрий Новожилов перед объявлением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Дмитрий Новожилов перед объявлением приговора
Суд начался в мае 2022 года и проходил за закрытыми дверями.
Как ранее сообщал Sputnik, в ноябре 2021 года информационное агентство БелаПАН в Беларуси признали экстремистским формированием. Уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН Следственный комитет возбудил летом 2021 года. Они были задержаны 18 августа 2021 года, сайт агентства заблокирован.

Дело БелаПАН

Как следует из материалов дела, Андрей Александров обвинялся по ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 342, ч. 1 ст. 356, ч. 1 ст. 361-1 УК.
В обвинении шла речь о том, что он, осуществляя фактическое руководство и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО "БелаПАН" в 2015-2020 годах, совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Также он обвинялся в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Его действия в обвинении квалифицированы как измена государству.
Кроме этого, ему было предъявлено обвинение в создании и руководстве экстремистским формированием и подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Александров и Ирина Злобина перед объявлением приговора
Андрей Александров и Ирина Злобина перед объявлением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Андрей Александров и Ирина Злобина перед объявлением приговора
Ирина Злобина обвинялась в измене государству, в подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Дмитрий Новожилов – в уклонении от уплаты налогов, а также в создании и руководстве экстремистским формированием.
Ирине Левшиной было предъявлено обвинение в том, что, используя для прикрытия своей противоправной деятельности информационное агентство "БелаПАН" и возможности его новостных сайтов, она создала и руководила экстремистским формированием.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Левшина перед объявлением приговора
Ирина Левшина перед объявлением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Ирина Левшина перед объявлением приговора
Как ранее сообщал Следственный комитет, по делу БелаПАН установлено финансирование экстремистской деятельности на общую сумму не менее четырех миллионов долларов США.
Следователи установили, что попытка захвата государственной власти в Беларуси в 2020 году реализовывалась путем объединения представителей протестного движения в целях формирования управляемой толпы и радикального настроения среди граждан страны.
Согласно материалам дела, Александров, Новожилов, а также иные лица с 2015 года по 2021 год уклонились от уплаты налогов на сумму не менее 449 тысяч рублей. СК установил, что не менее 18 иностранных организаций, начиная еще с 2014 года, осуществляли скрытое финансирование агентства на сумму не менее 1 600 000 долларов США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Правоохранители задержали 20 сотрудников компании "Белагро"
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Лента новостей
0