Не так уж и дорого: минчанам-очередникам предложили построиться в Несвиже

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на "первичку" выдает только Белинвестбанк
Вторичное жилье все так же не кредитуется. Кредиты на первичку выдает только Белинвестбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Всего по проекту будет построено 15 типовых индивидуальных домов площадью более 90 "квадратов" с тремя жилыми комнатами, кухней, санузлом, коридором, прихожей и топочной.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Стоящим в очереди на жилье минчанам предложили построиться в Несвиже, который находится в 110 км от столицы, сообщает пресс-служба Мингорисполкома.
Застройка будет располагаться в микрорайоне "Южный" на 15 участках. В первую очередь будет возведено 5 домов, затем еще 10. В настоящий момент готовность одного из домов составляет 80%. Строительством занимается УКС Миноблисполкома.

Характеристика дома и стоимость

Фундамент дома будет свайным, наружные стены – из фибробетона, внутренние – из пенопласта, перегородки – из блоков ячеистого бетона, крыша – из современной металлочерепицы, окна – ПВХ, входная дверь – металлическая. Строители покрасят фасад декоративной штукатуркой, а вот внутренняя отделка дома не предусмотрена.
Что касается отопления, дома будут оборудованы газовыми котлами с закрытой камерой сгорания. Холодная вода, канализация и электричество также предусмотрены.
Каждое жилище будет с тремя жилыми комнатами, кухней, санузлом, коридором, прихожей и топочной общей площадью 92,2 квадратных метра.
Цена вопроса – 176 166,05 белорусских рублей, в долларах – около $71 тысячи (по курсу Нацбанка на 5 октября 2022 года). Отмечается, что некоторые граждане смогут получить субсидию по 240-му указу – это касается многодетных семей, детей-сирот, молодых семей, имеющие двух несовершеннолетних детей, и других.
В Минске трехкомнатные квартиры такой же площадью оцениваются в 115-120 тысяч долларов.
Напомним, Несвиж считается одним из туристических городов Беларуси, этот город часто выбирают для жизни граждане других стран, в частности, россияне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Дочка" российского банка вернула кредиты на жилье в Беларуси
Банк БелВЭБ в 25 раз увеличил иностранцам плату за открытие счетов
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
Лента новостей
0