Суд в Москве удовлетворил иск RT к Google о разблокировке YouTube-каналов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Google выплатит неустойку в 100 тысяч российских рублей в день, если не разблокирует каналы RT, заявила Маргарита Симоньян.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АНО "ТВ-Новости", учредителя телеканала RT, к американской Google LLC, ирландской Google Ireland Limited и российскому ООО "Гугл", в котором истец требовал восстановления доступа к своим заблокированным YouTube-каналам, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Кроме того, в иске было заявлено требование признать незаконным односторонний отказ от исполнения договора. Также в нем выдвигалось требование взыскать судебную неустойку в случае неисполнения решения суда.
"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела.
В свою очередь главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила, что если Google не разблокирует 27 каналов RT, то должен будет выплачивать судебную неустойку в 100 тысяч рублей в день.
"Мы выиграли суд у Google. Их обязали разблокировать наши 27 каналов. В случае неисполнения — выплачивать судебную неустойку (100 тысяч рублей в день) после вступления решения в силу до момента фактического исполнения решения, с еженедельным увеличением суммы ежедневной неустойки в два раза", - написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Иск и банкротство "Гугл"

Иск поступил в суд в мае. Тогда же суд по заявлению RT принял обеспечительные меры - на все деньги и имущество ООО "Гугл", общей суммой 500 миллионов российских рублей, был наложен арест. Суд согласился с доводами истца, что "непринятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем".
В определении суда отмечалось, что "изложенные в заявлении истца доводы подтверждаются представленными истцом доказательствами, в том числе пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах ООО "Гугл" за 2020 год".
Роскомнадзор 19 марта заявлял о 54-х фактах применения YouTube ограничений в отношении российских каналов, в том числе Sputnik и РИА Новости.
Арбитражный суд Москвы 12 сентября признал обоснованным заявление ООО "Гугл" о собственном банкротстве и ввел в компании наблюдение. Долги "дочки" Google оценены в около 19 миллиардов российских рублей. Однако Роскомнадзор обжаловал введение наблюдения, исполнение судебного акта отложено.
В начале марта сообщалось, что компания Google приняла решение о незамедлительной блокировке в Европе каналов YouTube, связанных с телеканалом RT и агентством Sputnik, "в связи с продолжающейся" спецоперацией России по демилитаризации Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Несколько приложений мессенджера "ВКонтакте" удалено из App Store
Компании Xiaomi и Huawei объединятся для борьбы с Google Play
Это было бы правильным: Эйсмонт о блокировке YouTube в Беларуси
Лента новостей
0