"Шахтер" после предательств рискует потерять титул, в чью пользу ― не ясно

© ФК "Шахтер"Игроки солигорского "Шахтера"
Игроки солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Чуть ли не с легким сердцем избавившись от проблематики футбольной сборной Беларуси ― тема ее провала в Лиге наций опять умело замалчивается, отечественным любителям игры "номер раз" нынче предложено вернуться к интригам национального чемпионата.
Благо они ― интриги, что признает и колумнист Sputnik Руслан Васильев, действительно способны увлечь. Правда, при условии вольного либо невольного игнорирования чрезвычайно низкого уровня футбола, что демонстрируют даже претенденты на чемпионские регалии, не говоря уже о середняках и аутсайдерах нашей высшей лиги.

О рыбах и муравьях

Тем не менее, турнирная закрутка осенью-2022 ― исключительная! На зависть всем домашним кулинарам, что сегодня активничают на фронте консервации овощей. Хотя суть футбольного дела, как раз таки и кроется в отказе от герменевтики.
Напротив, все смешалось на верхних этажах турнирной таблицы! Причем парадоксальное чередование грандов-первачей, буквально заставляет проникнуться старинной мудростью болельщика Аврелия Августина: "Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев. Когда вода уходит ― муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на свое сегодняшнее превосходство".
Воистину, это может быть девизом чемпионата Беларуси-2022! Никто не может полагаться на свое превосходство, которое чаще всего еще и нафантазированное. Однако, прежде всего, о турнирной ситуации.
Матчи 23-го тура опять привели к смене лидера. Выбившийся в первачи до сентябрьской паузы, отведенной на игры национальной дружины, "Энергетик"-БГУ недолго слышал игравшую в его честь бравурную музыку. Довольствовавшиеся сухой ничьей 0:0 в воскресной баталии с "Минском" "студенты", уже откатились на второе место.
Пикантность нисхождения в разы усиливается при понимании того, что подопечные Анатолия Юревича должны не жалея сил отбивать земные поклоны футбольным богам, уберегшим их от фиаско в столичном дерби. Выиграть на раскисшем, заболоченном газоне стадионе "Трактор" "Энергетик"-БГУ не мог, а вот потерпеть неудачу ― легко.
"Минск" в концовке матча доминировал абсолютно, имея отличные моменты для голевых свершений. В том числе, "горожане" упустили шанс реализовать пенальти. Так, что ничья для экс-лидера, в чьем футболе не обнаружилось ничего лидерского ― за счастье!
Минское "Динамо" впервые с 2015 года обыграло "Шахтер" дома >>>
Тем более, что "Энергетик"-БГУ дышит в затылок новому первачу (отстает всего-навсего на одно очко) ― минскому "Динамо". О самих "бело-голубых" разговор требуется вести с соблюдением пиетета, ибо они совершили прыжок на первое место, взяв верх над триумфатором двух предыдущих чемпионатов "Шахтером" ― 1:0.
Впрочем, это уже стало доброй традицией! Напомню, что туром ранее аналогичный сценарий был писан для "Энергетика"-БГУ, который тоже щелкнул по носу "горняков", причем, даже в их вотчине ― Солигорске. "Динамо" же разобралось с "Шахтером" в столице все на том же охаянном газоне "Трактора", который, между тем, является спасательным кругом для всех минских команд.
Конечно, фактор "болота" нельзя упускать из дискурса, но, знаете, когда во втором тайме хозяева чуть-чуть прибавили в движение, то и на таком поле у них стало кое-что получаться. В том числе, и голевая комбинация, в ходе которой мяч вначале пришел из центра на левый фланг, а затем переместился обратно в центр, но уже штрафную площадь "Шахтера". Где с ним на горе "горняков" и встретился черногорский форвард "Динамо" Бакич. Легионер не промахнулся.
Вот так "бело-голубые" и стали лидерами, что, конечно, изумляет анекдотической подоплекой события. Это если объективно оценивать весь ход сезона и качество динамовского футбола, порой столь далекого от совершенства, что хотелось плакать.
Но тут надо применить методику референции, то есть, переключиться на иные анекдоты ― о БАТЭ, "Шахтере", "Энергетике"-БГУ еt cetera, которые смешили и смешат не меньше. Обнаружив соответствие, изумление сразу гаснет, и лидерство "Динамо" уже осмысливается с печальной терпимостью ― "почему бы и нет?", в конце концов!
Тем паче, что в "золотой" конкуренции "Динамо" и "Энергетика"-БГУ так много увлекательной перспективы! Не стоит забывать, что эти клубы до сих пор не сыграли ни одного очного матча в чемпионате. Их баталия первого круга перенесена "на потом" из-за летней европейской гастроли "Динамо", а вторая ― барабанная дробь! ― намечена на последний 30-й тур чемпионата!
Представляете, как будет весело, если случится всамделишный, а не виртуальный "золотой" матч, и априори удручающее качество зрелища снищет компенсацию бурными фонтанирующими эмоциями! Поэтому, как классический нейтрал, я с легким сердцем приветствую подобный сценарий, хотя и понимаю, насколько все в нынешнем белорусском чемпионате лишено логичного предопределения.
Несколько сбивчивых шагов, пару спотыканий – и все шансы на чемпионство "Динамо" и "Энергетика"-БГУ превратятся в пожухлую листву, которую даже пинать не захочется. Так тоже вполне может случиться. Другое дело, что в чемпионские шансы БАТЭ (отстает от "Динамо" на четыре очка, сыграв на матч больше) я перестал верить еще в январе.
Сразу после "знаменитой" пресс-конференции сенсационного Александра Михайлова, чье дело "живет и проигрывает" даже после отставки этого "чертика из дубля", о чем сказал и очередной не выигранный "желто-синими" домашний матч ― 1:1 с "Торпедо".
Что же касается "Шахтера", то, пожалуй, "горнякам" при их главной разрухе ― в головах! ― никак не суждено сохранить чемпионский кубок.
"Ислочь" обыграла "Славию" в последнем матче 23-го тура чемпионата Беларуси >>>

Землетрясение в Солигорске

Если честно, то мне ни капельки не жалко "Шахтер", чьи золотые шансы утекают, как вода сквозь пальцы. Я не хочу чрезмерно ерничать, но то, как чудили все последние годы в самом благополучном по белорусским меркам клубе, не поддается объяснению. Это вычурная "зазеркальная" логика, свои имплицитные мотивационные порывы, которые стороннему наблюдателю невозможно расшифровать.
До поры, до времени сии чудачества, правда, не мешали "горнякам" становиться чемпионами. Но, во-первых, у поддерживавшей Солигорск фортуны – вспомним развязку-2020, когда БАТЭ просто подарил конкуренту титул, ― тоже есть свои пределы терпения. Во-вторых, многолетние позорные гастроли "горняков" на международной арене говорили сами за себя.
И вот, пожалуй, пробил час апогея, точнее, землетрясения! Команду просто начали предавать. И кто! Вначале из "Шахтера" сбежал в российский "Урал" капитан команды Филиппенко. Видите ли, опытному защитнику под началом Виктора Ганчаренко интереснее ковыряться в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге наших соседей, чем становиться чемпионом!
Но и этого мало. В матче с "Энергетиком"-БГУ, проигранном "горняками" на своем поле, более всего поразило, что по-настоящему бился за результат только молодой Черняк. Весь остальной "Шахтер", мягко говоря, продемонстрировал безразличие. Включая и тренерский штаб Сергея Ташуева, самого дуайена…
Неудивительно! Уже в те дни старина Абуезидович мечтал сбежать из Солигорска, благо получил предложение возглавить "Ахмат" из Грозного. В итоге он это и сделал, заодно, разумеется, прихватив с собой и ключевых ассистентов.
Так "Шахтер" предали все знаковые фигуры. Оказалось, что и капитану команды Филипенко, и тренерскому штабу Ташуева глубоко безразлично (мягкая формулировка) сумеет ли Солигорск сохранить титул или же останется вне призовой тройки.
Сергей Ташуев снова ушел из солигорского "Шахтера" >>>
Конечно, можно процитировать "мирное" высказывание болельщика Марка Твена: "Если дружба закончилась, значит, ее и не было". Но вы только вдумайтесь: в клубе так "мудро" подобрали контингент, что никому и дела до будущности команды, интересах болельщиков.
Более того, один из убежавших вслед за шефом ассистентов Ташуева ― некий Вячеслав Молчанов, оставил в социальной сети вопиющий комментарий: "До свидания, любимый Солигорск, который по-настоящему стал родным!" И не понимаешь: это изощренный цинизм, издевательское бравирование ренегата или недостаток ума?!
Если второе, то, сообразите, кто руководил "Шахтером"! Человек, бросая команду, перед решающим отрезком сезона, не отдает отчета в сути своего поступка. Сие и есть подлинная катастрофа.
Сейчас "горняки" доверены сербу Миличу Чурчичу, который входил в штаб еще отставленного в апреле Ивана Биончика. Первый блин ― комом. Ни игры, ни ее проблесков. Один случайный голевой момент в баталии с минским "Динамо", упущенный Скавышем в концовке первого тайма.
И вот я думаю: извлекут хотя бы сейчас какие-то уроки менеджеры, от чьих решений зависит судьба "Шахтера" завтра? Не знаю, не знаю… Сомнений предостаточно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент УЕФА собирается баллотироваться на новый срок
Холанд не будет надолго задерживаться в "Манчестер Сити", заявил его отец
Месси не будет продлевать контракт с ПСЖ – СМИ
Лента новостей
0