Молдова попросила "Газпром" отсрочить аванс за август и сентябрь

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип компании ПАО "Газпром нефть"
Логотип компании ПАО Газпром нефть  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Кишинев уже должен "Газпрому" более 700 миллионов долларов, но этот долг в Молдове не признают.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. "Молдовагаз" обратилась к "Газпром" с просьбой отсрочить оплату авансовых платежей за август и сентябрь, сообщил глава молдавской компании Вадим Чебан.
"АО "Молдовагаз" обратилось к ПАО "Газпром" с просьбой отсрочить до конца 4-го квартала срок оплаты авансовых платежей за август - сентябрь текущего года", - написал Чебан в Telegram-канале.
Он пояснил, что последнее постановление о повышении тарифа на газ не позволяет "Молдовагазу" выполнить свои контрактные обязательства и ставят под вопрос бесперебойную поставку природного газа.
"Задержка контрактных платежей ведет и к росту задолженности перед поставщиком, которая на сегодняшний день и так является очень внушительной, что отрицательно сказывается на отношениях между поставщиком газа и АО "Молдовагаз"", - добавил Чебан.
Кроме того, компания в очередной раз обратилась к правительству, попросив о помощи в виде государственной поддержки или оплаты долгов.
Долг Молдовы перед "Газпромом" составляет более 700 млн долларов. Но в Кишиневе отказываются его признавать. В августе власти страны заказали проведение аудита этого долга. Процедура должна быть проведена до конца 2023 года.
Напомним, год назад "Газпром" и Молдова подписали новый газовый контракт. Согласно договору, закупочная цена голубого топлива пересматривается каждый месяц и рассчитывается исходя из текущих рыночных котировок. Так, в ноябре Кишинев платил за газ 450 долларов за тысячу "кубов", в январе – 647 долларов, а в марте – 547. Август стал самым дорогим – почти 1 459 долларов за тысячу кубометров.
По информации местных властей, тарифы на газ для населения выросли в шесть раз.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Цены на газ в Европе зимой могут превысить $4000 за тысячу "кубов" - Газпром
Сахарные заводы остановят на Украине из-за высоких цен на газ
"Газпром" начал дополнительные поставки газа в Венгрию – МИД
Лента новостей
0