В болоте в 10 километрах от Литвы нашли мигрантов: им помогли спасатели

© МЧС БеларусиВблизи д. Кончаны Верхнедвинского района потерялись 6 иностранных граждан
Вблизи д. Кончаны Верхнедвинского района потерялись 6 иностранных граждан - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Польша и Литва установили на границе с Беларусью забор, но и это не останавливает мигрантов: попытки попасть в ЕС через территорию РБ до сих пор фиксируют соседние страны.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Белорусские спасатели нашли среди болот неподалеку от Литвы шестерых мигрантов. Подробности спасения иностранных граждан приводит пресс-служба МЧС.
Утром в воскресенье спасателям Верхнедвинска сообщили, что в болотистой местности потерялись 6 иностранных граждан. От кого поступил звонок, не уточняется.
Известно, что возле деревни Кончаны, где пропали мигранты, местность болотистая с глубокими каналами воды. Туда вышли сотрудники МЧС.
"Мы шли по местности и постоянно звали потерявшихся, они отзывались, с каждым разом их голоса слышались все четче. Спустя непродолжительное время мы увидели шестерых мужчин, одному требовалась помощь медиков. Мы вывели их из болота", - рассказал спасатель Сергей Счастный.
Он уточнил, что одного мужчину забрали в больницу, остальных передали Полоцкому погранотряду.

Мигранты на границе

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября прошлого года, когда несколько тысяч беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь. Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину. В конце марта центр для мигрантов в "Брузгах" прекратил работу.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Польский забор прошел через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые полагают, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Проводника нелегальных мигрантов будут судить в Минске
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
ГПК: литовские силовики избили трех граждан Сирии и вытолкали в Беларусь
Лента новостей
0