Румыния готова обеспечить Молдову газом зимой

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Бухарест пока не решил, сколько газа может предоставить республике в зимние месяцы.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Румыния имеет технические возможности для обеспечения Молдовы зимой газом, но гарантий нет, что страна может предоставить большой объем топлива, сообщил в понедельник вице-премьер и министр инфраструктуры Андрей Спыну.
ПАО "Газпром" 1 октября предупредило, что Молдова периодически нарушает сроки оплаты за российский газ. Кроме того, к настоящему времени не урегулирована ситуация с историческим долгом, а это может влечь риск расторжения контракта.
Ранее Спыну проинформировал, что "Газпром" в этом месяце на треть сократит поставки газа в республику.
При этом республика вправе воспользоваться альтернативным путем, так как может приобретать топливо в Румынии.
"Премьер Румынии отметил, что пропускная способность газопровода составляет пять миллионов кубометров в сутки, в зависимости от температуры, за один зимний месяц мы потребляем 150–200 миллионов кубометров газа. Есть техническая возможность получить этот газ, если газопровод будет использован на максимуме своих возможностей, то нам хватит этих поставок газа зимой", – сказал Спыну в эфире канала TVR.
Он также проинформировал, что Молдова желала бы заключить с Румынией долгосрочный контракт, но в Бухаресте пока не могут определиться, сколько топлива выделят Кишиневу, так как хранилища еще заполнены только на 87%.
Молдова в настоящее время испытывает энергетический кризис в связи с существенным ростом стоимости энергоресурсов. На этом фоне в стране также значительно увеличился спрос на дрова со стороны населения. Кроме того, в республике постоянно проходят акции протестов граждан, которые не довольны политикой правительства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
В Минлесхозе рассказали, хватит ли дров на зиму
Глава Минлесхоза рассказал, куда сейчас отправляется белорусская древесина
Власти Литвы решили, как будут экономить энергоресурсы
Лента новостей
0