Жители Молдовы требуют отставки президента Санду и парламента

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Кишиневе
Акция протеста в Кишиневе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Протестующие, по мимо всего прочего, обвиняют власти в нежелании договариваться с Россией по поводу понижения цен на поставляемый Молдове газ.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Десятки тысяч человек собрались в воскресенье в центре Кишинева, чтобы потребовать отставки президента Маий Санду, правительства и парламента.
Акцию протеста проходит организовала оппозиционная партия "Шор". Как рассказа РИА Новости один из организаторов акции, почетный председатель партии Валерий Клименко, на улицы вышли около 45 тысяч протестующих, однако эта цифра могла быть больше, если бы полиция пропустила в город автобусы из других городов.
"Хочу сказать, что многие автобусы были остановлены, их развернули назад, сотрудники полиции пытались сорвать наше мероприятие", - заявил Клименко.
Он отметил, что цель протестующих – отставка президента и правительства страны и проведение досрочных выборов, так как проблемы народа действующей властью не решаются.
Манифестанты митингуют с плакатами "Меняем Санду на дрова", "Долой власть", "Мы хотим жить" и другими. Полиция не вмешивается в действия участников протеста, однако улицы, ведущие к зданию правительства и президентскому дворцу, перекрыты.
Митинги за отставку действующей власти в Молдове начались в мае в связи с ростом цен на энергоносители и продукты, а также высокой инфляцией и падением уровня жизни.
Участники акций протеста обвиняют власти за рекордную за последние два десятилетия инфляцию и критикуют за нежелание вести переговоры с Россией по поводу более выгодных цен на газ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0