Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Минлесхозе рассказали, хватит ли дров на зиму

© Pixabay / LUM3NДрова, архивное фото
Дрова, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
В министерстве сообщили, что ежедневно поступает более тысячи заявок от населения.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. С наступлением осенней прохлады владельцы домохозяйств стали активно запасаться дровами к отопительному сезону. Есть ли очереди и почему нужно не ждать холодов, об этом рассказала официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Мацкевич отметила, что дрова для большинства белорусов, проживающих в сельской местности, сегодня основной вид топлива. Позаботиться об их заготовках она посоветовала заранее, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Относительно теплая осень сменилась резким похолоданием и морозами. В этот период люди начали массово покупать дрова, что привело к ажиотажу.
"Поэтому в этом году мы уже в январе, феврале призывали граждан заранее подумать об отопительном вопросе. К нам прислушались. Если в пиковый период прошлого года доходило до 15 000 новых заявок в день, то сегодня в среднем мы получаем по 1000 заявок и примерно такое же количество удовлетворяем", - сказала Мацкевич.
Так же она рассказала, что не всегда нужно непосредственно приезжать в лесхозы.
"Мы сейчас внедрили услугу онлайн заказов. Действует она пока не во всех лесхозах и работает пока в тестовом режиме. Мы изучаем насколько востребована будет эта услуга среди населения. И пока получаем положительные отзывы", - сказала Мацкевич.
В большей части ей пользуются люди, чьи престарелые родители проживают в сельской местности и не могут решить этот вопрос самостоятельно.
Представитель Минлесхоза подчеркнула, что дров хватит всем. Только на складах заготовлено более миллиона кубометров древесины. В случае экстремально холодной зимы эти запасы будут пополнены.
Территория Беларуси на 45% покрыта лесами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Впереди выходные: что с запретами на посещение лесов
Минлесхоз рассказал о ценах на древесину для строительства жилья
Московская область заинтересована в белорусском опыте посадки лесов
Глава Минлесхоза рассказал, куда сейчас отправляется белорусская древесина
Лента новостей
0