Беларусь будет применять московский опыт цифровизации здравоохранения

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Минздрав Беларуси уже занимается цифровизацией системы здравоохранения страны, но московский опыт поможет быстрее внедрить интересные решения.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Московский опыт цифровизации системы здравоохранения позволит эффективнее организовать аналогичную работу в Беларуси, таким мнением поделился белорусский министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время рабочего визита в Москву, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения российской столицы.
Делегация белорусского Минздрава высоко оценила удобство единой цифровой системы городского здравоохранения.
Глава профильного ведомства Беларуси ознакомился с работой системы здравоохранения Москвы, с ее многоуровневым характером и цифровизацией. Важность этих процессов заключается в том, что они помогают в организации медицинской помощи и маршрутизации пациентов в мегаполисе.
Как рассказали в пресс-службе департамента, Пиневич отметил монолитность применяемых решений, а также возможности сервисов искусственного интеллекта и работающую в городе цифровую платформу здравоохранения. Министр подчеркнул, что его ведомство тоже занимается внедрением таких решений.
"Поэтому московский опыт будет очень полезен для Беларуси и позволит нам более эффективно организовать нашу работу. При этом такой опыт важен не только для здравоохранения, но и для кадровой, и финансовой сферы", – считает руководитель министерства.
Чтобы детально ознакомиться, как это работает, белорусская делегация побывала в детской городской поликлинике №38, где налажена электронная система записи пациентов на прием к врачам, сбора жалоб пациентов на самочувствие перед приемом и многое другое. Также белорусские специалисты побывали в НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где цифровизирована работа приемного отделения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав разрешил прививать от коронавируса детей с 5 лет
Минздрав: белорусы могут не волноваться насчет оспы обезьян
Минздрав приостановил работу двух медцентров в Минске

Лента новостей
0