Ждем сырье по 4 месяца: как санкции влияют на белорусскую фармотрасль

© PixabayТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Напрямую санкции не затрагивали медицинскую и фармацевтическую отрасли, но косвенно ограничения чувствуются и здесь.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Сроки поставок импортного сырья для производства лекарств увеличились в разы, об этом сообщили на одном из фармацевтических предприятий Беларуси в эфире СТВ.
Напомним, власти заявляли, что в стране более 50% всех лекарственных препаратов – отечественного производства. Но многое из этого все равно хотя бы частично производится из импортного сырья.
"Если мы говорим про сырье, допустим, европейского производства, то если раньше мы могли себе позволить привезти за один–два месяца, то теперь мы готовы ждать уже четыре месяца. Страдает в конечном итоге каждый из нас, страдаем и мы как производители, страдают и потребители", – рассказал начальник отдела научных исследований и разработок фармацевтического предприятия Владислав Гудович.
Он также добавил, что сейчас многие белорусские производители организовывают полный цикл выпуска продукции и переходят от простой упаковки чужих продуктов к полной разработке с нуля.
"Потому что это выгодно. Рынок открылся, с рынка ушли часть иностранных компаний, с рынка ушла Украина – это дает возможность развиваться белорусским производителям", – добавил специалист.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Наживаются на пациентах: КГК рассказал о некоторых частных медцентрах
Госконтроль возьмется за стоматологические клиники
Минздрав приостановил работу двух медцентров в Минске
Лента новостей
0