Сезон загонной охоты на копытных начался в Беларуси

© Pixabay / webandiДикий кабан, архивное фото
Дикий кабан, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Наиболее популярными животными загонной охоты на копытных считаются лось, благородный олень, косуля и кабан.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. С 1 октября стартует одна из самых популярных в Беларуси видов охот - загонная охота на копытных охотничьих животных, говорится на официальном сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
Сезон этой охоты продлиться вплоть до конца года, то есть до 31 декабря.
Как отметили в инспекции, в этом году открытие загонной охоты на копытных совпал с началом сезона охоты на пушных охотничьих животных, который по традиции начинается с охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками.
"С 5 ноября перечень разрешенных к добыче пушных охотничьих животных дополнится белкой, лесной и каменной куницами, американской норкой, ондатрой и лесным хорем. Охотиться на этих животных можно будет до 29 января 2023 года", - говорится в сообщении.
Разрешается также охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, серую ворону и сороку, но при любом законном нахождении охотника в охотничьих угодьях.
Наиболее популярными животными загонной охоты на копытных считаются, по информации специалистов инспекции, лось, благородный олень, косуля и кабан.

Правила охоты

"Загонная охота разрешена в светлое время суток. При этом, можно охотиться на животных любого пола и возраста с учетом установленных для охотничьих хозяйств норм их изъятия, в том числе по полу, возрасту и качеству", - отметили в инспекции.
Для добычи лося, оленя благородного, лани и взрослого кабана старше двух лет можно применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тысяч джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.
Для добычи оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана (в возрасте до двух лет) разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.
Породы охотничьих собак, используемых на загонных охотах, определяются по решению пользователя охотничьих угодий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Какой нож можно взять с собой на рыбалку – просто о законах
Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах заработает с 1 октября
Оружие в наследство – просто о законах
Лента новостей
0