Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах заработает с 1 октября

Зимовальная яма - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Согласно Правилам любительского рыболовства, в течение почти полугода на зимовальных ямах нельзя будет ловить рыбу всех видов.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Запрет лова рыбы на зимовальных ямах вводится по всей Беларуси с 1 октября, напомнили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте республики.
"В соответствии с Правилами любительского рыболовства и с Правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях республики запрещается лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля", - говорится на официальном сайте ведомства.
Там отмечено, что с перечнем зимовальных ям, утвержденным Минсельхозом и Национальной академией наук, можно ознакомиться на портале инспекции.
С наступлением холодов, поясняется в публикации, рыба уходит на зимовку в более глубокие слои водоемов. Многие виды теплолюбивых рыб – лещи, карпы, лини –собираются в огромные стаи и направляются в зимовальные ямы. Как правило, рыбы из года в год используют одни и те же места для зимовки, и поэтому становятся легкой добычей.
"В связи с этим, в период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова на "зимовальных ямах", - подчеркивается в сообщении госинспекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Поймали более 100 кг рыбы и... отпустили
Ихтиофауна Беларуси: итоги нерестового запрета - видео
Рыбный день четверг – как советским людям приходилось есть икру и кильку
Лента новостей
0