На Украине предложили перейти на отопление мусором вместо газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании компании "Нафтогаз-Украина"
Табличка на здании компании Нафтогаз-Украина - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Украинские власти уверяют, что страна готова к отопительному сезону, но вместе с тем советуют запастись теплыми вещами.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренкопредложил отказаться от газа и перейти на отопление мусором, пишет издание "Укринформ".
"К следующему отопительному сезону Украина планирует полностью отказаться от использования природного газа для отопления благодаря альтернативным источникам энергии", - заявил Витренко.
В качестве примера он привел Житомир. По его словам, опыт этого города "показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор".
Витренко добавил, что сейчас в Житомире идет строительство ТЭЦ, работающих на биомассе, твердом бытовом мусоре и щепе. Их общая мощность будет составлять 50 мегаватт.
Глава "Нафтогаза" отметил, что развивать сейчас такие проекты выгоднее, чем импортировать газ даже на отопительный сезон. По его словам, при рыночной цене на газ срок окупаемости таких ТЭЦ составляет два-три месяца.
Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заверил, что страна будет обеспечена энергоресурсами на осенне-зимний период. При этом глава "Нафтогаза" все же посоветовал украинцам запастить теплыми вещами, так как температура в помещениях будет ниже нормы на 4 градуса, а сам отопительный сезон будет короче обычного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за Украину - Небензя
Газпром возобновил поставки газа в Китай по "Силе Сибири"
Газпром отверг заявленные в арбитраж требования "Нафтогаза" по транзиту
Лента новостей
0