Учащихся колледжей будут оценивать по-другому: новое постановление Минобра

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчебное занятие в колледже предпринимательства
Учебное занятие в колледже предпринимательства - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Слушателям станет проще сдавать сложные предметы – удовлетворительная оценка, которая определяет порог между зачетом и пересдачей на экзамене, снижена.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Минобр утвердил новые правила аттестации учащихся колледжей, соответствующее постановление опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.
Оценивать учебную успеваемость курсантов и слушателей в колледжах будут, как и прежде, по десятибалльной системе, а также отметками "зачтено", "не зачтено", "не аттестован", а также записями "освобожден" и "не изучал".
Положительными оценками будут считаться от 3 до 10 баллов (ранее – от 4 до 10 баллов), записи "зачтено", "освобожден", "не изучал".
Неудовлетворительные отметки – 1 и 2 балла, а также записи "не зачтено" и "не аттестован".
Учащиеся будут проходить текущую, промежуточную и итоговую аттестацию, а также учебную и производственную практику, за которые будет выставляться отметка.
Текущая аттестация проходит в течение семестра в форме опроса, практического занятия, лабораторных, контрольных, курсовых и творческих работ.
Промежуточная аттестация – это обязательная контрольная работа либо дифференцированный зачет, либо экзамен.
Что касается итоговой аттестации, она проводится госкомиссиями в формате государственного экзамена по специальности и защиты диплома.
Новые студенческие обмены запустят Беларусь и Россия>>>

Отметка по практике

Учащиеся проходят учебную и производственную практики. Отметка за их прохождение выставляется после того, как слушатели освоят содержание учебной программы в полном объеме и сдадут соответствующий отчет. Оценка за практику определяется как среднее арифметическое всех отметок.
По завершении учебной практики для получения квалификации рабочего (служащего) проводится квалификационный экзамен, который включает выполнение квалификационной пробной работы и сдачу экзамена по учебным предметам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Обучающиеся за пределами столицы минчане получили право на бесплатный проезд
Минобр придумал вариант поступления для тех, кто не изучал историю Беларуси
После слов Лукашенко о "зачистке" в Беларуси закрыли еще 8 частных школ
Лента новостей
0