После слов Лукашенко о "зачистке" в Беларуси закрыли еще 8 частных школ

© SputnikЛинейка в гомельской городской школе №74
Линейка в гомельской городской школе №74 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Произошедший в одной из частных школ инцидент, в ходе которого ученик выстрелил из игрушечного пистолета в девочку и повредил ей глаз, вскрыл и другие проблемы подобных учебных заведений.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. За последнюю неделю еще 8 частных школ закрыли в Беларуси, в них обучались более 500 детей, сообщили в эфире "Беларусь 1".
Напомним, на прошлой неделе большой резонанс вызвал инцидент в одном из частных учреждений образования, где ученик случайно выстрелил в глаз девочки, которая была в очках. Стекло от очков повредило глаз, ребенка госпитализировали и провели экстренную операцию. Врачам удалось спасти зрение ребенку.
Этот инцидент прокомментировал на прошлой неделе Александр Лукашенко и поручил "зачистить все до невозможности". Сразу после случившегося в школе начались проверки, учебный процесс был приостановлен, а в отношении директора завели уголовное дело. В результате ревизии в учреждении образования выяснились многочисленные нарушения.
"Естественно, есть нарушения технического характера. Помещение, которое предназначалось под столовую, не соответствовало требованиям. Поэтому и не был подписан сертификат…Учредитель сказал, что образовательный процесс не ведется", - рассказала начальник управления по образованию администрации Центрального района Минска Инна Камейша.
Проверки состоялись и в других частных школах, где также были обнаружены нарушения. В итоге за последнюю неделю 8 школ прекратили свое существование, а еще 12 учреждениям были вынесены предписания о прекращении деятельности.
В закрытых школах обучалось около 500 детей, половина из них уже перешла на учебу в государственные учреждения.
По словам главы Минобразования Андрея Иванца, закон о лицензировании, проект которого 26 сентября приняли депутаты, позволит "иметь все необходимые инструменты, чтобы навести полный порядок в этом сегменте".

Все частные школы закроют в Беларуси?

Отметим, что вне зависимости от формы собственности все школы – и государственные, и частные – должны проходить аттестацию и получать сертификат готовности. Но большинство частных школ к 1 сентября так и не открылось: лишь 14 из 35 подобных учреждений начали свою работу в новом учебном году, сообщал ранее Минобр.
В ведомстве предупредили, что проверка школ, контроль за устранением замечаний при выдаче аккредитации, подтверждение сертификатов в этом году продолжатся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Частные школы не открылись к учебному году: что случилось, объяснил Минобор
Чем должен заниматься родительский комитет в школах, определил Минобр
В программе по истории Беларуси включены новые темы и "усилены акценты"
Лента новостей
0