Сейм Латвии принял закон о переходе образования в стране на латышский язык

© SputnikПушкинский лицей в Риге
Пушкинский лицей в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Период перехода займет три года, после этого русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства" по желанию.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении принял законопроект, согласно которому в течение трех лет в стране весь образовательный процесс перейдет на латышский язык, русский можно будет изучать при желании только как "язык меньшинств".
"Сейм в четверг в окончательном чтении поддержал поправки в закон об образовании и закон об общем образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и основном школьном образовании в течение трех лет", - говорится в сообщении пресс-службы латвийского парламента.
Схема перехода предполагает, что с 1 сентября 2023 года образовательный процесс будет осуществляться только на латышском языке в дошкольном образовании и в первом, четвертом и седьмом классах основной школы. С 1 сентября 2024 года обучение на государственном языке начнут учащиеся второго, пятого и восьмого классов, а с 1 сентября 2025 года присоединятся третьи, шестые и девятые классы.
Согласно поправкам в законы, школьники-представители нацменьшинств смогут изучать язык и историю культуры меньшинств по желанию. В этой связи правительству дано указание определить примерную образовательную программу языков и истории культуры меньшинств и основные принципы ее реализации.
По оценкам авторов законопроекта, переход на обучение на латышском языке затронет 17% педагогов и 24% учащихся из числа меньшинств, отметили в пресс-службе.
В настоящее время в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Из них около 40% - русскоязычные.
В Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
РФ призвала УВКПЧ ООН публично осудить русофобию в странах Балтии
Латвийская православная церковь отделилась от Московского патриархата
МИД прокомментировал прекращение Латвией трансграничного сотрудничества
Лента новостей
0