Латвийская православная церковь отделилась от Московского патриархата

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкКрест в руках священника
Крест в руках священника - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
ЛПЦ до 31 октября должна привести свой устав в соответствие с поправками, внесенными в закон о статусе церкви.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии проголосовали о независимости местной православной церкви от любой церковной власти за пределами страны, поддержав ее автокефалию, сообщила пресс-служба парламента.
Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября заявил о намерении внести поправки в законодательство, гарантирующие полную независимость ЛПЦ от Московского патриархата и фактически объявляющие ее автокефальный статус.
"Сейм принял в качестве срочных поправки к закону о Латвийской православной церкви, которые устанавливают полную независимость церкви со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями от любой церковной власти за пределами Латвии", – говорится в сообщении.
По словам депутата Артуса Кайминьша, продвигавшего принятие законопроекта, с принятием документа была укреплена исторически существовавшая автономия и независимость ЛПЦ.
Он также подчеркнул, что такое решение отвечает интересам латышского православия, всего общества страны и национальной безопасности.
В законе также содержатся положения о порядке информирования госучреждений и частных лиц о назначении глав церквей, митрополитов, архиепископов и епископов, а также об освобождении их от должностей.
"Определение объема правового статуса в законе не затрагивает и не мешает церковному вероучению и вопросам канонического права", – подчеркивается в аннотации законопроекта.
ЛПЦ до 31 октября должна привести свой устав в соответствие с поправками, внесенными в закон о статусе церкви. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Священный синод утвердил двух архиереев Белорусского экзархата
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась
РПЦ прокомментировала ситуацию вокруг церкви в Северной Македонии
Лента новостей
0