РФ призвала УВКПЧ ООН публично осудить русофобию в странах Балтии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Соответствующее заявление от российской дипмиссии при ООН в Женеве прозвучало в ходе общей дискуссии на сессии УВКПЧ.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. Российское диппредставительство при ООН в Женеве обратилось с призывом к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) публично осудить русофобию в странах Балтии.
"Националистические круги Латвии, Литвы и Эстонии много лет целенаправленно принимают меры по поддержанию русофобского курса своих государств. Все это дополняется жесткой цензурой информации, закрытием или ограничением деятельности всех независимых русскоязычных СМИ", - заявил член дипмиссии РФ Ярослав Еремин в ходе общей дискуссии на 51-й сессии УВКПЧ.
Еремин напомнил, что о ликвидации в странах Балтии русскоязычных детских садов, школ и сворачивании учебных программ на русском. Это, подчеркнул он, значительно ограничивает право получения образования на родном языке для русскоязычного меньшинства.
"Решительно призываем врио Верховного комиссара и профильные спецпроцедуры публично осудить эти дискриминационные и варварские практики, а экспертов договорных органов - принять их во внимание при рассмотрении правозащитной ситуации в этих странах", - призвал дипломат.

Приостановка межправсоглашений и снос памятников

Как сообщалось, Латвия с 1 августа приостановила действие ряда соглашений с РФ, в том числе об экономическом сотрудничестве и упрощении взаимных поездок для жителей приграничных регионов.
Также Латвия 16 мая приостановила межправсоглашения с Россией об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и статью 13 межправсоглашения "о социальной защите военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвии", что позволило латвийскому парламенту дать зеленый свет сносу памятника Освободителям Риги.
В Нарве 16 августа был демонтирован и доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином памятник - танк Т-34.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputniuk:
О причинах русофобии "пришлых" латвийских элит
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Политика против этики: Европа хочет закрыться для россиян и белорусов
Лента новостей
0