Около 20 тысяч человек прошли бесплатное лечение в санаториях Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром ЕЭК по информатизации Варосом Симоняном
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром ЕЭК по информатизации Варосом Симоняном - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Планируется охватить еще большее количество человек, имеющих право на получение бесплатного лечения на базе санаторно-оздоровительных комплексов.
МИНСК, 29 сен – Sputnik.За последний год порядка 20 тысяч инвалидов прошли бесплатное лечение в белорусских санаториях, более 8 тысяч из них – дети. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время очередного заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.
Он также отметил, что из 105 санаториев страны больше половины принимают на бесплатное лечение людей с ограниченными возможностями. При этом, по словам министра, санатории постоянно совершенствуют свою материально-техническую базу, что позволяет эффективно лечить и диагностировать еще больше заболеваний.
"Правительство усовершенствовало критерии оценочных параметров функционирования здравниц и повышает планку ежегодно. В каждом санатории Беларуси есть своя программа переоснащения, закупки нового оборудования. Благодаря этому наши граждане смогут получать необходимое санаторно-курортное лечение с использованием передовых методик и подходов"– цитирует слова министра БелТА.
Глава минздрава также отметил, что считает важным движение в сторону уменьшения ограничительного медицинского списка, чтобы большее количество белорусов могли получить соответствующее лечение на базе санаторно-оздоровительных комплексов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске работает более ста пунктов вакцинации: ищите удобный на карте
Минздрав предупредил о подъеме заболеваемости коронавирусом
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Лента новостей
0