В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач в поликлинике, архивное фото
Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В Беларусь уже прибыла российская вакцина от гриппа, на очереди – французская, которой можно будет прививаться на платной основе. Кампания вакцинации традиционно начнется с октября.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. В этом году эпидемиологи ожидают более ранний подъем заболеваемости гриппом, заявила на пресс-конференции заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.
Как отметила специалист, в первый пандемийный год во всем мире почти не регистрировались случаи гриппа: это было связано с тем, что появление нового возбудителя практически вытеснило другие респираторные вирусы. Но в прошлом году грипп вернулся, хоть и не был таким активным.
"Уже в странах Европы начинается подъем заболеваемости: вирусы гриппа активизируют свою циркуляцию… Это говорит о том, что возможно в этом году будет более раннее начало подъема заболеваемости, связанной с вирусом гриппа", – заявила Наталья Шмелева.
Судя по мировой статистике, сейчас в мире доминируют вирусы гриппа типа А – более 90% случаев, основной среди которых H3N2. Но и H3N1 тоже сохраняет свою эпидемическую значимость.

Грипп и коронавирус разом

По словам эпидемиологов, вирус гриппа и коронавирус могут циркулировать как одновременно, так и сменять друг друга.
"Если смотреть прошедший эпидпериод, все-таки активная циркуляция этих двух возбудителей не наблюдалось одновременно. Подъемы чередовались: сначала мы наблюдали подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, потом заболеваемости, ассоциированной с вирусом гриппа, который потом был вытеснен коронавирусом", – говорит Наталья Шмелева.
Но в прошлом сезоне были периоды, когда и грипп, и коронавирус циркулировали одновременно, а это значит, что есть вероятность заразиться двумя возбудителями сразу или поочередно, что очень серьезный удар для иммунной системы, говорят специалисты.

Вакцинация от гриппа

Как рассказал заведующий отделением имуннопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, в этом эпидсезоне для белорусов будут доступны две вакцины от гриппа: российская "Гриппол Плюс" (трехвалентная), которой можно привиться бесплатно, и французская "Ваксигрипп" (четырехвалентная) – на платной основе.
Российская уже прибыла в страну и проходит контроль качества, а французскую ожидают в начале октября. Вакцинация от гриппа в Беларуси будет проходить с октября по декабрь. Как рассказал специалист, последние 8 эпидсезонов охват населения прививками превышает 40%, в этом году планируют достичь того же уровня.
"Анализ данных заболеваемости гриппа среди привитого и непривитого населения в эпидемический сезон активности респираторных вирусов в 2021-2022 годах показал эффективность проведенной иммунизации. Заболеваемость гриппом среди привитых была в 9,6 раз ниже, чем заболеваемость непривитых", – рассказал Кирилл Игнатов.
В этом году вакцинация от гриппа будет проходить параллельно с вакцинацией от коронавируса. Согласно рекомендациям Минздрава, прививаться можно одновременно от двух возбудителей – в один день. Либо после завершения курса вакцинации от COVID-19 выждать две недели и сделать прививку и от гриппа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Эпидемиолог: резкого подъема заболеваемости коронавирусом в стране нет
Очереди и лекарства: Генпрокуратура о первых результатах проверки Минздрава
Лента новостей
0