Турция может купить российские Су-35, если США откажутся продавать F-16

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИстребители Су-35С
Истребители Су-35С - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Анкара рассчитывает купить у Вашингтона 40 истребителей F-16. В Вашингтоне, по словам президента Эрдогана, склонны одобрить сделку.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Турция может купить у России истребители Су-35, если сделка по американским F-16 провалится. Об этом заявил глава управления турецкого оборонпрома Исмаил Демир.
"У Турции есть альтернативы. Если сделка по продаже Турции F-16 не состоится, на столе окажутся различные альтернативы, в том числе Су-35", - сказал Демир.
Ранее президент Туркции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что американские власти готовы одобрить сделку по продаже F-16 Анкаре.
О желании приобрести F-16 в Анкаре заявили после Турции исключения из американской программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в связи с закупкой российских РСЗО С-400. Эрдоган впоследствии заявил о предложении Вашингтона купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения – F-16. Сделку активно продвигают в американском Конгрессе, утверждая, что продажа самолетом в интересах Вашингтона.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Российские сенаторы поддержали продление аренды военных объектов в Беларуси
Настоящая война назревает между Турцией и Грецией – Die Welt
Эрдоган заявил о стремлении Турции в ШОС
Лента новостей
0