Внезапная проверка началась на авиабазе под Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенный летчик, архивное фото
Военный летчик, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Минобороны Беларуси объявило о начале проверки сегодня, она продлится на смешанной авиабазе в течение месяца.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Внезапная проверка началась на авиабазе в Мачулищах, которая находится под Минском, об этом сообщила в среду пресс-служба Минобороны Беларуси.
Отмечается, что в ходе проверки в войсковой части №06752 будет отработан целый ряд вопросов.
"…Основными из которых (вопросов - Sputnik) станут призыв и восстановление навыков военнообязанных, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеготовности", – пояснили в военном ведомстве.
На базе в Мачулищах находится аэродром класса "Б", который может принимать не только военные, но и гражданские самолеты. Там базируется транспортная авиация (Ан-26, Ил-76), а также боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24.
Внезапная проверка проходила ранее в белорусской армии в мае 2022 года - тогда она затронула силы реагирования. Ее целью была оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.
"Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки", – сообщали тогда в Минобороны.
Проверка также включала снятие вооружения, военной и специальной техники с хранения для контрольного пробега на маршах различной протяженности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему Беларусь не нуждается в размещении военных баз России, пояснил МИД
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси
Белорусская армия показала, как освобождать Родину – репортаж
Лента новостей
0