Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Госдума РФ предложила отправлять виновников ошибочной мобилизации на передовую

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоенный билет призывника в военкомате
Военный билет призывника в военкомате - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Отдельные военкоматы и комиссии в погоне за количеством призывников забирают людей, которые не соответствуют критериям частичной мобилизации, заявил представитель Госдумы.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Военкомов и руководителей муниципалитетов, которые допустили массовую ошибочную мобилизацию, стоит отправлять на передовую. С таким предложением выступил глава думского комитета по соцполитике и замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
"Мы предлагаем направлять тех военкомов и руководителей муниципалитетов, также вовлеченных в процесс мобилизации, которые допустили массовую ошибочную мобилизацию, на фронт с тем, чтобы они лично оценили результаты своей работы и отвечали на вопросы призывников на местах", – заявил он в беседе с журналистами.
По мнению Нилова, отдельные военкоматы и призывные комиссии во время частичной мобилизации совершают "безрассудные решения" в попытке мобилизовать как можно больше людей без должного анализа ситуации. Это негативно сказывается как на оборонном ведомстве, так и на президенте страны.
"Вместо того, чтобы гибко подойти к сложному вопросу мобилизации, они стали хватать всех подряд, соревноваться друг с другом за количество призванных. И тем самым они довели общество до кипения… Об этом люди говорят везде", – рассказал глава комитета по соцполитике.
Согласно заявлению парламентария, некоторые ответственные за проведение частичной мобилизации на местах, ошибочно призывали людей, которые не соответствуют требованиям, выдвинутым руководством страны.

Частичная мобилизация

В среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, речь идет именно о призыве на военную службу только тех граждан, которые сейчас состоят в запасе.
Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в России будет призвано порядка 300 тысяч человек. Также он добавил, что студенты, обучающиеся в вузах, не будут мобилизованы. Не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал утверждения о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации.
"Я не могу ответить сейчас на этот вопрос. Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующем законе, поэтому давайте мы чуть-чуть наберемся терпения, разъяснения последуют на этот счет", – отметил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Выступление Владимира Путина о мобилизации и референдумах – полная версия
Лента новостей
0