Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Порядка 98 тысяч россиян въехали в Казахстан с начала мобилизации – МВД

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди в аэропорту Казахстана
Люди в аэропорту Казахстана - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Астана планирует провести переговоры с Россией по вопросу увеличения количества прибывающих в республику россиян.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Около 98 тысяч россиян с начала частичной мобилизации въехали на территорию Казахстана, более 64 тысяч российских граждан в этот же период покинули территорию республики. Об этом сообщил и.о. председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.
"На сегодняшний день к нам поступила информация, мы ее сверили с данными пограничной службы – порядка 98 тысяч россиян заехали в Казахстан с 21 сентября, выехали 64 234 россиянина", – заявил он в рамках пресс-конференции, которая прошла во вторник, 27 сентября.
Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев рассказал, что Астана планирует провести переговоры с Россией в связи с ростом количества прибывающих на территорию Казахстана россиян.
"Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны", – подчеркнул Токаев.
Он также отметил, что приезжим будет оказана помощь, но ни о каких преференциях в данном случае речи не идет.
"Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами", – добавил президент.

Частичная мобилизация

В среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, речь идет именно о призыве на военную службу только тех граждан, которые сейчас состоят в запасе.
Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в России будет призвано порядка 300 тысяч человек. Также он добавил, что студенты, обучающиеся в вузах, не будут мобилизованы. Не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал утверждения о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации.
"Я не могу ответить сейчас на этот вопрос. Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующем законе, поэтому давайте мы чуть-чуть наберемся терпения, разъяснения последуют на этот счет", – отметил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Выступление Владимира Путина о мобилизации и референдумах – полная версия
Лента новостей
0