Песков прокомментировал слухи о создании Крымского федерального округа

© Sputnik / Константин МихальчевскийЯлта
Ялта - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Референдум по вопросу о вхождении в состав России проходит в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. Если Кремль примет решение о создании Крымского округа, журналисты будут проинформированы соответствующим образом, подобные указы президента никогда не анонсируются, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее ряд СМИ сообщал, что в России по итогам референдума в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях может быть создан Крымский округ, а возглавить его может бывшего гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мы никогда не анонсируем появление таких указов президента или таких кадровых решений. Если какие-то решения на этот счет будут приниматься, мы соответствующим образом будем вас информировать", - ответил Песков журналистам на вопрос о возможном создании округа.
Он также уточнил, что правовая система России готова к принятию новых регионов.
"Разумеется, и наши законодатели, и наши органы исполнительной власти и правовые подразделения готовы", - сказал пресс-секретарь российского президента.
Что говорят наблюдатели о референдуме в Донбассе, Херсоне и Запорожье>>>

Референдумы в областях

С инициативой немедленно провести референдумы к властям Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областей обратилась общественность.
Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение остро необходимо в условиях непрекращающихся актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Референдум по вопросу о вхождении в состав России начался 23 сентября, голосование продолжится до 27 сентября.
Как заявлял президент России Владимир Путин, Россия поддержит решение, которое примут жители регионов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В первый день 93% запорожцев проголосовали за вхождение в состав РФ – РИПСИ
Лавров: Запад закатил истерику из-за референдумов на Донбассе
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Лента новостей
0