Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что говорят наблюдатели о референдуме в Донбассе, Херсоне и Запорожье

Подписаться
Белорусский политик, председатель оргкомитета политической партии "Союз" Сергей Лущ находится в Донбассе, где наблюдает за ходом референдума о вступлении в состав РФ. Он побывал также в Херсонской и Запорожской областях, где идет голосование, и поделился впечатлениями.
Нынешний референдум о вхождении новых регионов в состав РФ ― еще один шаг на пути построения нового, более справедливого миропорядка. В котором западная цивилизация утрачивает свою доминирующую роль, такого мнения придерживается белорусский политик.
"Во-первых, девальвирована система международных отношений. К сожалению, для Беларуси, для нашего восприятия с точки зрения безопасности Украина сегодня является главным источником нестабильности в нашем регионе и экспортером экстремистов и различных экстремистских манипулятивных технологий. Ни для кого не секрет, что во время протестов 2020 года и попытки государственного переворота в Беларуси один из координирующих центров находился на Украине", - отмечает Лущ.
Медведев заявил, что у России обратной дороги нет >>>
По словам политика, нынешний античеловечный режим Зеленского не имеет никакого отношения к демократической процедуре и в целом не проявляет никакого уважения к собственным гражданам.
"А какие еще возможности сегодня у людей на освобожденных территориях, гражданам Луганской и Донецкой республик состояться и самим формировать свое будущее? Да, через процедуру самоопределения. Поэтому процесс этот легитимный, это никто, в общем-то, не отменял, и сегодня Россия не изолирована, этот процесс не происходит без внешней изоляции. Вы видите достаточно широкое представительство международных наблюдателей на данном референдуме. Мы видим широкую заинтересованность", - говорит Лущ.
Мир не сошелся на одном западе, он не западоцентричен, сейчас формируются новые центры силы, подчеркивает политик.
"То, что сегодня происходит здесь, это не только про Украину, это не только Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье. Это про весь мир, про новую систему, более, я уверен, справедливую систему международных отношений, это шаг к более справедливому будущему. И сегодня, в том числе, решается судьба этого нового мироустройства, нового миропорядка, где огромную роль играет Российская Федерация, свое достойное место займет союзник России Республика Беларусь и возможно, и новые регионы", - рассуждает Лущ.
Смотрите программу на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Запад закатил истерику из-за референдумов на Донбассе
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Лента новостей
0