Налоговики напомнили о кассовых аппаратах на ярмарках с нового года

© SputnikЦены на Комаровке на 18-19 августа 2022
Цены на Комаровке на 18-19 августа 2022  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Вести торговлю на ярмарках с использованием кассового оборудования с 1 января должны будут как юрлица, так и ИП, реализующие продтовары и сельхозпродукцию в частности.
МИНСК,27 сен – Sputnik. Министерство по налогам и сборам Беларуси напомнило о введении с будущего года обязательного использования на ярмарках кассового оборудования при реализации продтоваров, в том числе и сельскохозяйственной продукции.
"С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование", - говорится на сайте ведомства.
Там отмечается, что с учетом невозможности одномоментного подключения кассового оборудования всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля кассового оборудования юрлицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заблаговременно совершить ряд шагов:
приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты;
заключить с Информационно-издательским центром по налогам и сборам (РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информобслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (СККО), подать заявки на подключение к СККО.
В министерстве отметили, что договор с РУП ИИЦ является публичным, с ним можно ознакомиться на сайте этой структуры.
Там же можно узнать, какие операторы программных кассовых систем и какие программные кассовые системы и программные кассы допущены к использованию на территории Беларуси.
В свою очередь на сайте Госкомитета по стандартизации размещена информация о том, какие модели кассовых аппаратов разрешены в республике, обратили внимание в МНС.
Там напомнили, что перед обращением в РУП ИИЦ юрлицам и ИП, намеревающимся использовать программную кассу, нужно заключить договор с оператором программной кассовой системы.
Тем же, кто собирается использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов.
"Министерство по налогам и сборам дополнительно рекомендует субъектам хозяйствования до приобретения ими кассовых аппаратов и программных касс уточнять у продавцов кассового оборудования возможность последующей доработки кассовых аппаратов или программных касс для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации", - подчеркивается в сообщении МНС.
Доработка и замена кассового оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, планируется в 2023-2025 годах, уточнили в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Продал на барахолке – заплати налог? В МНС разъяснили тонкости
Новая структура и повышенные налоги: власти снова взялись за бизнес
Как оплатить имущественные налоги через ЕРИП, напомнили в МНС
Лента новостей
0