О новой концепции нацбезопасности Беларуси рассказали в парламенте

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси открыла девятую сессию
Палата представителей Беларуси открыла девятую сессию - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Документ, предусматривающий состояние защиты страны от внешних и внутренних угроз, принимался в 2010 году, вопрос о его изменении уже назрел, отмечают депутаты.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Новая концепция национальной безопасности Беларуси будет приниматься на следующем Всебелорусском народном собрании, заявил журналистам депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.
По его словам, концепция будет предусматривать задачи, которые будут поставлены органам государственного управления.
"Мы знаем, что концепция была принята в 2010 году, конечно, вопрос о ее корректировке и переработке назрел. Я думаю, что эта работа будет вестись с привлечением заинтересованных специалистов", - отметил он.
Как подчеркнул депутат Олег Гайдукевич, новая концепция станет более актуальной, поскольку сегодня в отношении Беларуси много вызовов и угроз.
"И концепция национальной безопасности должна четко показать белорусам и жителям соседних стран, как мы будем себя защищать. Там будет прописано четко и ясно, какие угрозы мы видим", - сказал он.
По его словам, раньше концепция была абстрактной, потому что "все верили, что мир может быть другим".
"Сейчас мы покажем, где мы видим угрозы. И наши потенциальные враги увидят, что будет в случае нарушения целостности страны и нападения на нас или попытки государственного переворота. Ведь не секрет, что сейчас в открытую за пределами страны разрабатывается сценарий вооруженного вторжения в Беларусь и попытки вооруженной смены власти", - пояснил Гайдукевич.
Вольфович: концепцию безопасности Союзного государства нужно обновить>>>

Мобилизации не будет

Депутат отметил, что каждый гражданин в рамках концепции национальной безопасности будет знать, за что лично он отвечает. К тому же, по его словам, люди должны знать, что сил и средств для защиты страны в Беларуси достаточно, и мобилизации в республике не будет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь поддержит Россию сбоку и с флангов
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси
Патрушев уверен, что Беларусь поддержит действия России на Украине
Лента новостей
0