Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о встрече Путина и Лукашенко в Сочи: есть вопросы, требующие тишины

Подписаться
О каких темах в формате один на один говорят Владимир Путин и Александр Лукашенко и почему встреча двух лидеров состоялась после саммита ШОС, хотя анонсировалась раньше, рассуждает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Президенты РФ и Беларуси виделись совсем недавно в Самарканде, но там была другая ситуация, и обоим лидерам приходилось отвлекаться на коллег из Индии, Китая и других стран, отмечает собеседник Sputnik.
На саммите ШОС был более сложный геополитический расклад, а есть масса проблем вовсе не мирового масштаба, по крайней мере не очевидно мирового – к примеру, проблемы на Украине, кризис в Европе, вопросы экономического сотрудничества России и Беларуси, проблематика Союзного государства, сказал Межевич.
"Некоторые вопросы из этого списка требуют тишины, и требуют, чтобы их обсуждали дома, я имею ввиду всю территорию от Чукотки до Бреста. Свои вопросы надо обсуждать на своей территории", — отметил Межевич.
Одна из первоочередных тем, без сомнений, Украина. Если некоторые высказывания западных политиков о ситуации на Украине вызывают откровенный скептицизм, то для России и Беларуси Украина ― это ближайший сосед. "У нас абсолютно феноменальная протяженность белорусско-украинской границы и российско-украинской границы, и от того, что будет на Украине, зависит спокойствие наших жителей, так что для нас это вопрос жизни и смерти", убежден Межевич.
По мнению эксперта, проблематика Украины была важной на встрече двух лидеров, однако не единственной, потому что "мы проходим сложный маршрут преодоления феноменальных по своему масштабу и качеству западных санкций. И проходим эту дистанцию как минимум неплохо. Но у нас два государства, у нас есть серьезная специфика в этом процессе, и мы обязаны друг друга информировать", сказал Межевич.
Эксперт обратил внимание на то, как президент России поддержал белорусского лидера, когда зашла речь о выходе белорусских удобрений на международный рынок. "Я думаю, только сочувствием не ограничилось, и мы в ближайшее время узнаем о конкретных шагах по выведению белорусских удобрений из изоляции и попадания их на мировой рынок через российские объекты", ― отметил Межевич.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко и Путин проводят переговоры в Сочи
Лукашенко прокомментировал частичную мобилизацию в России - видео
Мировые рынки нуждаются в белорусских удобрениях – Путин
Свои самолеты будут использовать в России и Беларуси - Лукашенко
Лента новостей
0