Катманду рассчитывает стать полноправным членом ШОС – посол

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС
Флаг с эмблемой саммита ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Обновление статуса страны возможно на саммите организации в 2023 году.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. Катманду надеется получить возможность вступить в ШОС в качестве полноправного члена организации, об этом сообщил посол Непала в России Милан Радж Туладхар.
"Непал является страной-наблюдателем с 2016 года, теперь мы также стремимся стать полноправным членом этой организации. Мы надеемся, что на следующей встрече, которая состоится в Индии, мы сможем достичь прогресса. И это случится уже скоро", - поделился Туладхар.
Изменение статуса Катманду в ШОС, по его словам, возможно на саммите в 2023 году. В данный момент Непал работает над заявкой на членство, но подробная информация будет известна ближе к следующей встрече в Индии.
"Наша страна расположена между Китаем и Индией, которые являются крупными членами ШОС. Их интерес и наш интерес пересекаются на протяжении многих лет. С точки зрения торговли и безопасности, мы максимально сотрудничаем именно с ними. Наши интересы объединены, и поэтому мы также хотим быть членами, как Индия и Китай. Это наше стремление", - подчеркнул дипломат.

Вступление в ШОС

В текущем году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. Президент страны Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде еще раз подтвердил намерение страны вступить в организацию.
ШОС ― международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры ― Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Шанхайский экспресс: следующая станция – Беларусь
"Совсем другая весовая категория": что даст Беларуси участие в ШОС
Лукашенко анонсировал встречу с Си Цзиньпином
Лента новостей
0